Производство биоэтанола из пшеницы начнут в Казахстане в 2021 году

Закуп пшеницы на производство биоэтанола включили в проект постановления правительства РК о внесении изменений в Госпрограмму развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы.

«В 2021 году в республике будет впервые произведен из пшеницы биоэтанол – инновационный экологически чистый продукт с высокой добавленной стоимостью», - говорится в проекте постановления.

Согласно документу, в следующем году на переработку для производства биоэтанола будет направлено 68,5 тыс. тонн пшеницы.

Отмечается, что в настоящее время нефтеперерабатывающие заводы РК для производства бензина используют экологически вредные присадки на основе метанола, который они импортируют по цене $300 за 1 тонну в объеме 750 тыс. тонн в год.

Вместе с тем  в РК существуют предприятия, на базе которых можно производить экологически чистый биоэтанол - сырье для производства присадок, цена которого на международном рынке составляет $450 за 1 тонну. Для его производства необходимы большие инвестиционные затраты, поэтому на первое время предлагается оказать господдержку данному направлению.

С этой целью будет предусмотрено возмещение части затрат перерабатывающим предприятиям на закуп пшеницы для производства биоэтанола. Это позволит увеличить объемы производства и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, снизить объемы экспорта сырья (зерна), увеличить поступление налогов в бюджет и создание рабочих мест.

«Для субсидирования субъектов АПК на закуп пшеницы для производства биоэтанола из республиканского бюджета на 2021 годы необходимо финансирование в размере 801,6 млн тенге», - указывается в документе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.