Минсельхоз разработает дорожную карту по развитию переработки зерновых

Премьер-министр РК Аскар Мамин сегодня на заседании правительства дал ряд поручений Минсельхозу по дальнейшему развитию переработки и экспорту зерновых и зернобобовых культур.

По словам Мамина, экспортный потенциал зерна нового урожая составляет порядка 7,5 - 8 млн тонн, что выше прошлогоднего уровня как минимум на 12,5%.

«Тенденция в мире показывает, что на мировом рынке спрос и цены на продовольствие будут только увеличиваться. Поэтому нашей приоритетной задачей является значительное увеличение производства и экспорта продуктов переработки зерна. У нас уже есть хорошие примеры по глубокой переработке зерна, в частности, производство глютена, крахмала и биоэтанола. В целом экспортный потенциал зерна и продуктов переработки огромен, и мы должны его максимально реализовать», - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства поручил Министерству сельского хозяйства разработать Дорожную карту по развитию отрасли переработки зерновых и зернобобовых культур и повышению экспортного потенциала.

Кроме того, акиматам и Минсельхозу поручено установить закупочную цену на зерно и проинформировать участников рынка, а также обеспечить возвратность средств в рамках механизма форвардного закупа.

Министерству индустрии совместно компанией КТЖ глава правительства дал поручение принять меры по обеспечению подвижным составом для бесперебойной транспортировки зерна.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.