В Казахстане вывели новый сорт картофеля

Ученые Института молекулярной биологии и биохимии им. Айтхожина разработали новый сорт картофеля Айтмурат. Об этом сообщили в Комитете науки МОН РК.

«В лаборатории белка и нуклеиновых кислот под руководством доктора биологических наук, профессора Булата Искакова с помощью методов молекулярной биологии и генетической инженерии были получены линии трансгенного картофеля, которые обладают значительной устойчивостью к Y-вирусу картофеля», - рассказали в Комитете.

Как отметили в ведомстве, Y-вирус вызвает значительные потери урожая. Ученые института создали растения, обладающие иммунитетом к Y-вирусу картофеля по сравнению с исходным сортом Невский.

Линии трансгенного картофеля уже переданы на испытание в Институт картофельного и овощного хозяйства МСХ РК.

«По имеющимся данным, на основе этих линий, в результате последующего отбора клеточных клонов из соматической ткани был получен и занесен в Каталог генофонда Республики Казахстан новый сорт картофеля Айтмурат, названного в честь известного казахстанского ученого, доктора биологических наук, основателя и первого директора Института молекулярной биологии и биохимии Мурата Айтхожина», - сообщили в Комитете.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.