Эксперт дала рекомендации по инвестициям в агробизнес

Вкладывать средства в компании, работающие в агросекторе Казахстана, крайне рискованно из-за непрозрачности сферы. Но выбирая надежные инструменты, которые предлагает зарубежный фондовый рынок, инвесторы могут получить стабильную прибыль за счет развивающегося аграрного рынка. Об этом в интервью порталу ElDala.kz рассказала Ольга Эм, эксперт в управлении активами на фондовом рынке, генеральный партнер компании Vitis Advisors Group.

«Вне зависимости от того, находится экономика в рецессии или на подъёме, людям нужно кушать. Именно поэтому инвестиции в agriculture считаются устойчивыми к рецессии. Ну и, конечно же, по мере увеличения населения в мире мы видим, что сельское хозяйство играет все более важную роль», - отметила Ольга Эм. 

С развитием казахстанского агробизнеса будет расти и финансовая привлекательность сектора. Но необходимо, чтобы работающие в нем компании предложили частным инвесторам такие же прозрачные и надежные инструменты, какие уже сегодня доступны за рубежом.

Ольга Эм выделяет несколько инструментов, которые позволят инвестору вложиться в том сегменте, который кажется ему либо наиболее многообещающим, либо наименее рискованным.

«Одним из наиболее надежных можно считать такой инструмент, как биржевые фонды, ETF - Exchange Traded Funds. Они диверсифицируют позиции, инвестируя в разные компании в разных отраслях сельского хозяйства. И вы можете выбрать акции того фонда, чья позиция вам покажется выгоднее и надежнее. В пример приведу ETF Teucrium Soybean (SOYB)», - рассказала эксперт.

Читать по теме: Kazbeef первым в Казахстане получил Global G.A.P.

Схожим образом вложиться можно в бумаги паевого фонда, который является продуктом крупного инвестиционного банка вроде Morgan Stanley, или крупной управляющей компании наподобие Fidelity Global Commodity Stock Fund (FFGCX) или North Square Oak Ridge Global Resources & Infrastructure Fund (INNAX). В этом случае розничному инвестору также обеспечены прозрачность и защита от мошенничества.

Более консервативным методом инвестиций в сельское хозяйство может выступить покупка бондов тех стран, в экономике которых аграрное производство занимает важную роль, -  в той же Бразилии или Египте. Доходность тут невысокая, но надежность сохранности вложений практически 100%.

«Также можно поискать сельхозбонды крупных международных институтов развития, специализирующихся на аграрном секторе», - подсказала Ольга Эм.

Вложиться можно в покупку сельхозземли или же приобрести акции вертикально интегрированных компаний, работающих по всей цепочке - от выращивания сельхозсырья до переработки, упаковки и поставок в торговые сети готовых продуктов питания.

Можно выбрать инструмент инвестирования, связанный с высокими рисками, но дающий более высокую прибыль. Например, эксперт советует вложения во фьючерсы.

«Этот вариант подходит более продвинутому инвестору, который анализирует рынок и может предсказать, куда тот двинется в будущем. Заниматься торговлей фьючерсными контрактами можно также на бирже через брокера. Отдавать приказ на покупку и продажу фьючерсов можно на конкретный актив - контракты на поставку кукурузы, пшеницы, сои, сахара, кофе и хлопка. Тут возникают дополнительные риски, но и прибыль можно получить намного большую. Такой вариант подходит тому инвестору, кто хочет не захеджироваться (то есть застраховаться), а именно заработать», - отметила Ольга Эм.

Подробнее об этих и других инструментах инвестирования читайте в материале: Как инвестору заработать на росте аграрного сектора

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.