Китайский холдинг CITIC намерен инвестировать в АПК Казахстана

Китайский финансово-промышленный холдинг CITIC рассматривает возможность реализации ряда проектов в Казахстане в области пищевой промышленности и горно-металлургического комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе KAZAKH INVEST.

Перспективы реализации совместных проектов обсудили на встрече вице-президент CITIC Construction Ян Дзяньцян и заместитель председателя правления нацкомпании KAZAKH INVEST Жандос Темиргали. Китайская компания заинтересована в инвестировании в производство мясной продукции, глубокую переработку зерновых и масличных культур, а также разработку месторождений, проинформировали в пресс-службе.

В рамках переговоров инвесторам был представлен инвестиционный потенциал Казахстана, возможности и механизмы поддержки для бизнеса в нашей стране.

«На протяжении многих лет со стороны государства уделяется огромное внимание развитию агропромышленного комплекса. Государством предпринимается комплекс мер, направленных на его улучшение, в связи с чем на сегодняшний день наблюдается увеличение валового производства сельскохозяйственной продукции, формирование новых сельскохозяйственных объектов в республике и увеличение объема инвестирования в сельскохозяйственную отрасль», - отметил проектный менеджер KAZAKH INVEST Самат Алмагамбетов.

Читать по теме: РК договорился с Китаем в ближайшее время решить вопрос грузоперевозок

CITIC Construction - дочерняя компания CITIC Group, специализируется в инженерно-строительной отрасли. С 1982 году корпорация занимается инвестированием в зарубежные проекты. В 2017 году активы корпорации составили более $973 млрд, доходы – $61 млрд. Компания занимает 149 место в рейтинге Forbes Fortune 500.

Штаб-квартира CITIC Group расположена в Пекине. Корпорация включает в себя более 40 различных компаний (банков), в том числе расположенных в США, Канаде, Австралии и др. Имеются представительства в Токио и Нью-Йорк. Общее количество персонала корпорации составляет порядка 180 тыс. человек.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.