Минсельхоз внес изменения в правила инвестсубсидирования

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев подписал поправки в приказ от 23 июля 2018 года «Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях».

Новые правила субсидирования расширяют понятие «инвестиционный проект в АПК». Это комплекс мероприятий, предусматривающий инвестиции на создание новых или расширение действующих производственных мощностей (в том числе модернизация), приобретение техники, машин и оборудования в соответствии с паспортами проектов.

Также правила добавлен пункт 13-1:

"13-1. В случае подачи заявки по паспортам проектов № 1 и № 1.1 от крестьянского или фермерского хозяйства, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства, допускается предоставление субсидии на приобретенные техники и (или) машины, зарегистрированные на члена крестьянского или фермерского хозяйства.

При этом, членство в крестьянском или фермерском хозяйстве подтверждается путем сверки с данными Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан."

За счет местного бюджета возможно увеличение доли возмещения инвестиционных вложений по следующим паспортам проектов:

  • до 35%: по паспортам проектов №1 "Приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования" и № 1.1 "Приобретение востребованной сельскохозяйственной техники" – по приоритетным видам техники, машин и оборудования, предусмотренным в программах развития территорий областей с указанием обоснований;
  • до 40%: по паспортам проектов №6 "Создание и расширение объектов для выращивания крупного рогатого скота/коз молочного направления" и №14 "Закладка плодово-ягодных культур и винограда от 5 гектаров";
  • до 50%: по паспорту проекта №1 "Приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования" по ряду позиций; по паспорту проекта №1.1 "Приобретение востребованной сельскохозяйственной техники" для сельскохозяйственных кооперативов; по паспорту проекта №8 "Создание и расширение молокоперерабатывающего объекта, создание молокоприемных пунктов, приобретение оборудования и техники для сельскохозяйственных кооперативов, заготовительных организаций, молокоприемных пунктов и молокоперерабатывающих предприятий" для сельскохозяйственных кооперативов.

При этом, один кооператив может получить инвестиционные субсидии на приобретенную (приобретаемую) технику, машины и оборудование, до: трех тракторов с соответствующим количеством прицепного и навесного оборудования; двух зерноуборочных комбайнов и соответствующего количества навесного и прицепного оборудования; двух автомобилей для перевозки грузов сельскохозяйственного назначения и прицепа самосвального.

Читать по теме: Аграрный сектор просубсидируют на 303 млрд тенге в 2022 году

Прием заявок на получение инвестсубсидий осуществляется по месту реализации инвестиционного проекта с 1 февраля по 15 декабря соответствующего года, а на создание инфраструктуры обводнения пастбищ и обеспечения водой животноводческих хозяйств (колодцы, скважины) - с 1 апреля по 1 октября соответствующего года. Заявки рассматриваются по очередности согласно дате и времени поступления.

Также Правила предусматривают включение договоров инвестсубсидирования в резерв (в лист ожидания). По договорам из листа ожидания выплата субсидий будет осуществляться по очередности, согласно дате и времени поступления договора, при выделении дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году. А при отсутствии средств - в следующем финансовом году.

Приказ вводится в действие с 1 января 2022 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.