Идентифицировать скот в РК будут с помощью подкожных чипов

В Казахстане в рамках реформирования системы ветеринарии планируется системная цифровизация этой сферы. Автоматизация многих процессов избавит сотрудников ветеринарной службы от бумажной работы, на которую сейчас у них уходит большая часть времени. Об этом в ходе X Гражданского форума сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Бауржан Абызбаев.

«Будет разработан специальный программный продукт с мобильным приложением, пользуясь которым ветеринарный врач сельского округа сможет фиксировать все мероприятия, проводимые с животными от рождения до убоя или падежа, и передавать в цифровом формате в центральную базу данных с автоматическим внесением их в электронные ветеринарные паспорта», - рассказал Бауржан Абызбаев.

Читать по теме: Часть госфункций в ветеринарии перейдет в конкурентную среду

Он отметил, что все процессы, связанные с регистрацией животного, его передвижением по территории страны будут отслеживаться в цифровом формате, без сопровождения бумажными документами. Это позволит исключить различные нарушения, связанные с использованием дублирующих ветеринарных справок и справок, которых нет в базе данных.

«Еще одно новшество - это присвоение животному только одного идентификационного номера на весь период его жизненного цикла, как ИИН у человека. Это позволит искоренить существующую неразбериху в базе данных ИСЖ, а также фальсификации данных о животных из-за замены утерянных бирок. Для этого предлагается идентифицировать животных посредством введения подкожных чипов, а ушные бирки станут дублирующим атрибутом идентификации», - сообщил и.о. главы Комитета.

Он также подчеркнул, что планируемое реформирование системы ветеринарии широко обсуждается с предстателями бизнеса и всех заинтересованных сторон.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.