Часть госфункций в ветеринарии перейдет в конкурентную среду

В Казахстане по поручению президента планируется коренным образом реформировать систему ветеринарии. В частности, часть функций госмонополии будет передана в конкурентную среду, что обеспечит приток частного капитала в эту сферу. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Будут четко разделены полномочия между ветслужбами центральных и местных исполнительных органов. Кроме того, планируется решить вопросы повышения заработной платы ветеринарным специалистам», - сказал министр.

Кроме того, деятельность ветеринарной службы будет переведена в цифровой формат, тем самым предполагается обеспечить прослеживаемость эпизоотической ситуации и безопасность животноводческой продукции. С другой стороны цифровизация позволит освободить ветеринарных специалистов от бумажной работы, нацелив их на выполнение основных функций.

Для реализации этих инициатив будет разработан пакет изменений в законодательство в сфере ветеринарии.

Накануне, озвучивая Послание народу Казахстана, глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручения по реформированию ветеринарной службы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.