Площади кормовых культур в РК увеличат вдвое

В Казахстане усилят контроль за севооборотом, который должен включать кормовые культуры, а также за эффективным использованием пастбищных угодий. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«В целях нивелирования влияния погодных факторов на сельхозпроизводство, а также развитие кормовой базы животноводства, будет обеспечена реальная диверсификация земледелия. Для этого будет проведена широкая разъяснительная работа среди сельхозпроизводителей, а также выработаны механизмы контроля за деятельностью землепользователей по выполнению принятых обязательств в рамках договоров аренды», - сказал глава МСХ.

В рамках контроля будут использованы современные цифровые технологии, космический мониторинг и меры госрегулирования процесса диверсификации.

Ожидается, что в результате площадь возделывания кормовых культур увеличится, как минимум, в два раза с доведением их доли в севообороте до научно обоснованных норм.

Кроме того, в целях эффективного использования пастбищ будут максимально использованы возможности новых методов контроля и соответствующие меры господдержки.

«Также будут выработаны и внедрены новые подходы к повышению продуктивности пастбищ путем коренного и поверхностного улучшения, вовлечения в оборот новых пастбищных угодий через применение более эффективной модели их обводнения», - сказал Ербол Карашукеев.

Читать по теме: «Ситуация с кормами остается критической»

Накануне президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что фермеры не имеют «доступа к местам выпаса скота из-за их принадлежности лицам с известными фамилиями, устроившим из своих владений непреступные крепости». Правительству и уполномоченным органам поручено принять решительные меры для исправления ситуации.

Также президент отметил, что оперативными мерами удалось стабилизировать ситуацию с кормообеспечением, осложнившуюся вследствие неблагоприятных погодных условий. Но необходимо далее принимать системные действия в данной сфере.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.