Картофель за месяц подешевел на 11,5%

Инфляция в Казахстане в августе составила 0,5%. Цены на продовольственные товары повысились на 0,1%, непродовольственные – на 0,6%, платные услуги – на 0,8%. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики.

Согласно статданным, за прошлый месяц отмечено повышение цен: на лук репчатый на 7,6%, капусту белокочанную – на 6,5%, масло подсолнечное – на 2,2%, крупу гречневую – на 1,8%, макаронные изделия, кондитерские изделия – по 1,3%, молоко пастеризованное – по 1,1%, колбасные изделия – на 1%, муку – на 0,8%, чай, хлеб – по 0,7%.

Также продолжился рост цен на все виды мяса. Мясо птицы подорожало на 3,7%, конина – на 2%, барина – на 1,5%, свинина - 1,1%, говядина – 0,7%.

В то же время картофель подешевел за месяц на 11,5%, овощи свежие – на 9,7%.

В целом цены на продовольственные товары в январе – августе 2021 года к аналогичному периоду прошлого года увеличились на 10,7%.

Накануне президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан столкнулся с неконтролируемым ростом инфляции.

«Нацбанк, Правительство оказались бессильными перед ней, сославшись на мировые тенденции. Подобного рода отговорки высвечивают уязвимость национальной экономики. Возникает еще один вопрос: в чем тогда состоит роль наших профессиональных экономистов? Главная задача Национального банка и Правительства – это возвращение инфляции в коридор 4-6%», - сказал глава государства.

Он отметил, что необходимо обеспечить единый контроль за ценами по цепочке от производителя. Также президент поручил также разграничить зоны ответственности и определить один орган, в компетенцию которого будут все вопросы ценообразования.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.