За цены на продукты будет отвечать один орган

Президент РК Касым-Жомарт Токаев раскритиковал деятельность госорганов, которые не приняли эффективных мер для стабилизации цен на продукты питания в период их взлета. Он поручил определить один орган, который будет нести ответственность за продуктовую инфляцию.

«Необходимо обеспечить единый контроль за ценами, по цепочке от производителя. Сейчас за эту работу отвечает несколько ведомств. После очередного скачка цен они, вместо вдумчивого анализа и принятия эффективных мер, начинают кивать друг на друга. Пора навести порядок в этом деле. Следует разграничить зоны ответственности, определить один орган в качестве основного. Прописать четкие регламенты взаимодействия остальных ведомств», - сказал глава государства, выступая сегодня с Посланием народу Казахстана.

Читать по теме: Минсельхоз и Минторговли спорят об ответственности за взлет цен

Он поручил правительству принять решение по этому вопросу в месячный срок.

Как подчеркнул президент, в сфере АПК накопилось немало проблем, прежде всего, неэффективное ценообразование и распределение продовольственных товаров. Одной из важных задач остается создание сети оптово-распределительных центров.

«Важно обеспечить доступ к ним мелких сельхозпроизводителей, включая, возможно личные подсобные хозяйства. Монополизация данного рынка недопустима», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.