Завод в СКО освоил выпуск рефрижераторных вагонов

Работающая в Северо-Казахстанской области компания Cool Infinity, помимо вагонов-термосов, освоила выпуск рефрижераторных вагонов для перевозки скоропортящихся продуктов. О работе предприятия рассказал в Facebook аким СКО Кумар Аксакалов.

По информации главы региона, за 2 года компания выпустила 60 вагонов-термосов. С начала текущего года произведено уже 82 вагона, а до конца года планируется собрать еще 57 вагонов и довести объем продукции до 5 млрд тенге.

«В Казахстане нет аналогов такому предприятию. Все основные процессы по изготовлению вагона делают местные заводчане, уровень локализации составляет 70%», - отметил Кумар Аксакалов.⠀

Читать по теме: В РК закуплены вагоны-термосы для перевозки скоропортящихся грузов

Он также сообщил, что на заводе освоили новый тип продукции: рефрижераторный вагон.

«Это «большой холодильник на колесах». Скоропортящиеся продукты можно хранить в течение 21 дней. Установлено автоматическое оборудование с климат-контролем, управляется через смартфон. Спрос хороший. Интерес проявляют казахстанские и зарубежные компании. Большой заказ поступил от компании «Маслодел», - рассказал аким.

По его информации, в настоящее время на заводе трудятся 210 человек. Выпуск нового вагона позволит создать еще 30 рабочих мест.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.