Оборот зерновозов на афганском направлении ухудшился

Ситуация в Афганистане, где произошла смена власти, продолжает волновать казахстанских зернотрейдеров. Приближается массовая жатва, и в этот период на экспорт уходит большой объем зерна. В том числе, востребованным направлением в последние годы является и Афганистан.

Прогноз о том, будет ли у поставщиков из Казахстана в целом возможность оборота вагонов в этом направлении, порталу ElDala.kz озвучил  Жандос Куанышев, вице-президент компании «Астык Транс». Напомним, что эта компания является крупным оператором зерновозов, основной приоритет которой – внутриреспубликанские перевозки зерна.

- На сегодня мы видим ухудшившийся оборот зерновозов при погрузке направлением на Афганистан, - рассказал Жандос Куанышев. – Это станция Серхетабад на границе Афганистана с Туркменистаном, и Галаба – с Узбекистаном. Конечно, мы знаем о дестабилизации ситуации в Афганистане, и поэтому, в связи с ухудшившимся оборотом вагонов, с большой осторожностью даем вагоны под погрузку в этом направлении. Афганское направление у нас на особом контроле, потому что мы не можем себе позволить лишиться или на долгий срок потерять там ни одного  вагона.

Читать по теме: Чем афганский кризис грозит Казахстану

При этом, в прямом контакте с афганскими железнодорожниками компания «Астык Транс» не работает, это прерогатива приграничных железнодорожных администраций, в данном случае – туркменской и узбекской. Однако, и по их сообщениям, пока он не имеют четкой картины того, что происходит в Афганистане, и как будет развиваться ситуация.

- На третий-четвертый квартал года мы традиционно ждем роста перевозок, а значит, и востребованности зерновозов, - отметил Жандос Куанышев. – Поэтому, при ухудшении оборота вагонов в афганском направлении мы сделаем соответствующие выводы. Мы не можем себе позволить отдавать вагоны туда, откуда они не возвращаются в срок. Так что, мы оставляем за собой право отказать в погрузках, если риски будут слишком высоки.

Читать по теме: Цена пшеницы для Узбекистана составит $295

Отметим, что по данным КГД МФ РК, в 2020 году из Казахстана в Афганистан было экспортировано пшеницы 527 тыс. тонн, других видов зерна 12 тыс. тонн, масличных 31,6 тыс. тонн, муки 1 млн 150 тыс. тонн.

В первой половине 2021 года в афганском направлении ушло пшеницы 328 тыс. тонн, других видов зерна 3,6 тыс. тонн, масличных 9,4 тыс. тонн, муки 430 тыс. тонн.

В том числе, зерновозами «Астык Транс» в афганском направлении в первом полугодии 2021 было перевезено более 62 тыс. тонн зерна.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.