Сингапур намерен участвовать в проекте контейнерного хаба в порту Актау

Сингапурская компания PSA International Pte Ltd заинтересована в участии в транспортно-логистических проектах в Казахстане, в том числе в создании контейнерного хаба в порту Актау. Перспективы сотрудничества вице-президент компании Ли Пен Ги обсудил на встрече в Нур-Султане с заместителем министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бериком Камалиевым. Об этом сообщили в пресс-службе МИИР.

Представители PSA выразили заинтересованность в дальнейшем развитии перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. По итогам встречи стороны договорились утвердить соответствующую дорожную карту.

Напомним, что по поручению главы государства Комитетом транспорта МИИР РК ведется работа по созданию контейнерного хаба в порту Актау. Реализация проекта позволит увеличить поток контейнеров через казахстанский морпорт до 100 тыс. ДФЭ.

Контейнерный хаб будет создан на базе СЭЗ «Морпорт Актау». К реализации проекта также предполагается привлечь контейнерный парк мировых контейнерных операторов, таких как Maersk, MSC и Cosco Shipping. Пополнение торгового флота четырьмя паромами планируется с привлечением частного бизнеса.

По оценке ведомства, в текущем году объем перевозок через морские порты Актау и Курык планируется довести до 10 млн тонн с учетом переориентации порядка 4 млн тонн экспортных грузов.

По итогам I квартала текущего года объем контейнерных перевозок через морские порты Актау и Курык вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.