Каспийские порты прорабатывают перевалку казахстанского зерна в Турцию и ЕС

В условиях введения антироссийских санкций и разрыва логистических цепочек в Казахстане прорабатывают перевалку грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) через порты на Каспийском море. В Казахстане имеется большой потенциал для роста перевозок зерна, в том числе в направлении Ирана. Соответствующая работа сейчас ведется. Об этом заявил сегодня на конференции Asia Grains&Oils-2022 генеральный директор ТОО «Актауский Морской Северный Терминал» Даурен Калиаскаров.

«Мы готовы предоставить все виды услуг, в том числе по ТМТМ, учитывая, что у нас идет по этому маршруту экспорт твердой пшеницы в Европу. Если будут сохраняться санкционные ограничения, мы готовы рассматривать дальнейший рост перевозок, и прорабатываем перезатарку, чтобы через ТМТМ экспортировали в Турцию, Европу и другие страны», - сказал спикер.

Он отметил, что в последние годы в Казахстане наблюдается снижение перевалки зерновых грузов через порты. В том числе оно связано с более низкой урожайностью зерна в РК, сокращением импортеров со стороны Ирана и другими факторами. Всего порты РК имеют потенциал перевалки более 2 млн тонн зерновых в месяц, но данная цифра еще не достигнута. Учитывая, что только Иран импортирует более 10 млн тонн зерна и пшеницы, потенциал роста большой.

Что касается стоимости перевалки, на сегодняшний день тарифная ставка по Актаускому Морскому Северному Терминалу составляет в долларовом эквиваленте порядка $13-13,5/тонна зерна.

Комментируя вопрос по простою грузов, Даурен Калиаскаров отметил, что в настоящее время число импортеров снижается, а заявки на погрузку поступают неравномерно.

«Есть сроки, дедлайны, но зачастую получается, что все основные заявки приходятся на определенные пару месяцев. Декабрь, январь - были практически пустые. Мы были готовы работать, но как таковых заявок не было», - сказал гендиректор терминала.

Влияют также и погодные факторы. Если ранее на простой по причине метеоусловий закладывалось 5-7 суток, то сейчас эта цифра практически достигла 10 дней. В 2021 году был зафиксирован антирекорд, когда в марте терминал простоял 18 дней из 31.

С 2020 года ведется планомерная работа по снижению непроизводственных простоев. На сегодняшний день в терминале работает комиссия в составе пограничников, таможенников, морской администрации портов, что позволило снизить общее время приема судов.

«От 1,5 до 2 часов в сутки мы выигрываем с каждого корабля. В годовом исчислении серьезное время получается», - подчеркнул Даурен Калиаскаров.

Напомним: организатором Asia Grains&Oils Conference 2022 выступает ИА «АПК-Информ» совместно с казахстанской компанией Expo Time и узбекской Inter Standart Consult. Генеральный партнер мероприятия – Зерновой союз Казахстана.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.