На проведение посевной в Казахстане требуется 1 трлн тенге

При рекордном росте цен на сельхозпродукцию в мире, также стремительно растет и стоимость её производства. В этом году при подготовке к севу аграрии столкнулись еще и со сложностями из-за нестабильности поставок. О том, как ведется подготовка к севу в РК сегодня на конференции Asia Grains&Oils-2022 рассказал Ербол Есенеев, директор Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен» .

«Задача – правильно, эффективно провести посевную кампанию. Мы понимаем, что в нынешних условиях это будет сделать сложнее, разорвались все транспортные цепочки. Логистика стала очень сложной, увеличились сроки поставки и цена. И все расходные материалы на посевную в этом году будут кратно выше. К примеру, аммиачная селитра выросла в 2-2,5 раза, Минсельхоз вроде бы провел переговоры, снизили цену с 200 тыс. до 160 тыс. тенге, но это и это на самом деле дорого», - сказал Ербол Есенеев.

Согласно расчету, в Казахстане прямые расходы на проведение сева пшеницы в этом году составят порядка 60 тыс. тенге на 1 га площади, плюс 20 тыс. тенге накладных расходов. Получается порядка 80 тыс. тенге на га. Атамекен провел опрос порядка 350 фермеров, обрабатывающих общую площадь около 1 млн га, определив примерную картину предстоящих работ.

Читать по теме: Себестоимость сева составит 60 тыс. тенге на гектар

«По предварительным подсчетам, порядка 1 трлн тенге нужно фермерам для того, чтобы эффективно провести посевную. Проведя опрос, мы увидели такую картину: более 50% наших фермеров, мы их называем рачительные фермеры, по большому счету нигде не кредитуются, рассчитывают только на себя. Они делают запас семян, на полученную прибыль обновляют технику. Это отчасти хорошая тенденция, и часть таких фермеров должна их года в год расти. Но даже у них есть проблемы. Расходная часть в этом году увеличилась, поэтому возникает вопрос, где взять деньги на посев», - отметил глава департамента Атамекена.

Вопрос частично решен через увеличение кредитования фермеров по программе «Кен дала» с 70 млрд до 140 млрд тенге, но, как подчеркнул Ербол Есенеев, этого мало. Государство должно пересмотреть подходы и более оперативно реагировать на возникающие вызовы.

Читать по теме: Прогноз по срокам сева выпустил Казгидромет

Кроме того, решается проблемный вопрос с поставкой семян. Всего Казахстану требуется порядка 2 млн тонн, из которых порядка 300 тыс. тонн нужно обновлять. В Казахстане большая зависимость от семян из РФ, а там введен полный запрет на вывоз зерна. В результате некоторые казахстанские фермеры не смогли это весной получить семена из соседней страны, в том числе уже оплаченные.

«Две недели тому назад у нас на границе застряли почти 22 тыс. тонн семян. Из них 12 тыс. уже оплачены. Вроде бы сейчас в РФ по особому порядку разрешают вывоз семян, будем отрабатывать этот вопрос в ручном режиме. Помимо пшеницы, у нас также большая зависимость по семенам масличных - почти 30%, 20% - по кукурузе и 90% - по сахарной свекле», - отметил Ербол Есенеев.

Напомним: Организатором Asia Grains&Oils Conference 2022 выступает ИА «АПК-Информ» совместно с казахстанской компанией Expo Time и узбекской Inter Standart Consult. Генеральный партнер мероприятия – Зерновой союз Казахстана.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.