Немецкая Martrade Group планирует инвестировать в порт Актау

Иностранные инвесторы проявляют интерес к проекту развития порта Актау, где по поручению главы государства ведется работа по созданию контейнерного хаба. На этой неделе порт посетили сотрудники немецкой компании Martrade Group. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу порта.

«20 апреля порт Актау посетили представители немецкой компании Martrade Group для ознакомления с инфраструктурой порта Актау и обсуждения вопросов возможного инвестирования в развитие», - уточнили в порту.

Отмечается, что Martrade Group имеет филиалы в восьми странах мира (ОАЭ, Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Китай, Турция, Корея и Великобритания), а также терминалы в портах Украины, Индии и Ирака. За последние 28 лет подразделениями компании обработано более 30 млн тонн грузов. Логистическая концепция компании обеспечивает всю цепочку поставок.

Вместе с тем, в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК сегодня сообщили, что перевозка грузов через морские порты Актау и Курык по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) в первом квартале выросла на 41%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост составил 5,4 тыс. двадцатифутового эквивалента (ДФЭ), в том числе в марте перевозки увеличились на 2,4 тыс. ДФЭ.

Для развития контейнерных перевозок на регулярную фидерную линию Актау-Баку-Актау дополнительно задействовано судно «Бекет Ата», которое вышло в рейс 20 апреля текущего года с 210 ДФЭ на борту.

Ранее интерес к проекту контейнерного хаба в порту Актау также проявила сингапурская компания PSA International Pte Ltd.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.