В два раза подорожал казахстанский лён в Европе

Лён в последние годы - очень интересная для фермеров Казахстана культура, поскольку она высокомаржинальная и при этом не сложная в части агротехнологий. Посевные площади стремительно росли в последние годы, благодаря чему Казахстан сейчас занимает лидирующие позиции в мире по его посевным площадям и объему производства. Об этом рассказал Евгений Карабанов, эксперт-официальный представитель Зернового союза Казахстана, выступая на конференции Asia Grain & Oil в Нур-Султане.

Мировая статистика показывает, что в текущем аграрном сезоне (начался в сентябре 2021 года) в мире получен самый низкий урожай льна за последние три года. В первую очередь это связано с засухой в Казахстане и Канаде, другом крупной производителе. Снижение урожая по Казахстану составило почти 300 тыс. тонн (снижение с 1 млн 58,2 тыс. тонн в 2020-м до 775,6 тыс. тонн в 2021-м), более 200 тыс. тонн по Канаде (с 578 до 346 тыс. тонн). Россия своим плюсом в 150 тыс. тонн 787,9 до 930 тыс. тонн) не смогла полностью заместить выпавшие объемы.

В результате произошло существенное уменьшение поставок семян льна на мировой рынок: из Казахстана за первую половину текущего сезона, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, ушло меньше на 70 тыс. тонн.

Это привело к стремительному росту мировых цен: на канадский лён они выросли в три раза$428 в марте 2021-го до $1228 в марте 2022-го), в Европе лён (в основном - казахстанского происхождения) подорожал в два раза$515 до $1035), на внутреннем рынке Казахстана - на 70%$428 до $761).

При этом эксперты говорят о том, что цены скорее всего останутся на этих уровнях и в новом сезоне. Это связано с проблемами поставок на мировой рынок российского льна.

- Что касается перспектив, то с 1 мая в Российской Федерации готовится введение таможенной пошлины на экспорт семян льна в размере 20%, - сообщил Евгений Карабанов. - Кроме того, есть существенные логистические и политические проблемы в продаже российского льна в Европу. Поэтому здесь достаточно интересное перераспределение - казахстанский лён сейчас в основном предлагается в страны ЕС, а российский - в Китай и Турцию. Таким образом, мы ожидаем увеличение спроса со стороны Европы. Естественно, на это будут накладываться определенные логистические проблемы, связанные с нежеланием покупателей забирать товар из российских портов либо на российском транспорте.

Кроме того, в Казахстане возможно снижение посевных площадей. В том числе фермеры отказываются от выращивания льна в силу погодных условий - они опасаются повторения засухи.

- Также это связано с усталостью земли от льна и желанием фермеров дать ей какой-то отдых, - добавил Евгений Карабанов.

В то же время рост цен вынудил промышленность в некоторых случаях заменять льняное масло другими видами, прежде всего смесью соевого с тунговым. Это технические масла, которые используются для производства экологической лакокрасочной продукции.

Читать по теме: Падение цен на казахстанскую пшеницу ожидают в мае

Напомним: организатором Asia Grains&Oils Conference 2022 выступает ИА «АПК-Информ» совместно с казахстанской компанией Expo Time и узбекской Inter Standart Consult. Генеральный партнер форума - Зерновой союз Казахстана.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.