В Казахстане уничтожат запасы устаревших пестицидов

В Казахстане начался проект по управлению жизненным циклом пестицидов и ликвидации пестицидов, отнесенных к стойким органическим загрязнителям (СОЗ). Он реализуется Бюро по партнерству и связям Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на ФАО.

По данным ФАО, площадь сельскохозяйственных земель Казахстана составляет около 21 миллиона гектаров. Вплоть до 90-х годов пестициды широко применялись практически на всей этой площади. Кроме того, значительные участки были загрязнены отходами СОЗ-пестицидов. В общем, по запасам общего количества СОЗ-отходов Казахстан занимает второе место среди стран Восточной и Центральной Европы после Российской Федерации.

Проект по управлению жизненным циклом пестицидов реализуется в странах Центральной Азии и Турции с 2018 года. Казахстан присоединился к инициативе в конце 2021 года.

Целью проекта является сокращение выбросов СОЗ и загрязненных участков и укреплении потенциала в области экологически обоснованного регулирования пестицидов.

«В рамках проекта Казахстан, а также Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан и Турция, совместно с партнерами, экологически безопасными способами уничтожат до 900 тонн СОЗ и устаревших пестицидов, а также организуют реабилитацию загрязненных участков. Совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК будут приложены усилия для налаживания национальной инфраструктуры по уничтожению СОЗ-отходов в стране. Стороны также проведут работу по укреплению институциональных механизмов и нормативной базы для управления пестицидами на протяжении всего их жизненного цикла», - сообщили в ФАО.

Читать по теме: ООН: вредное воздействие сельского хозяйства может превзойти его пользу

В первую очередь планируется провести детальную национальную инвентаризацию запасов устаревших пестицидов. Эксперты также подготовят стратегию для дальнейшей утилизации СОЗ-пестицидов и очистки загрязненных территорий. При выборе подходящей для стран технологии специалисты ФАО окажут правительствам техническую поддержку для лицензирования и мониторинга эффективности технологии в ходе пилотных работ по уничтожению устаревших пестицидов.

Кроме того, для решения вопросов утилизации тары от пестицидов предусмотрено создание в пилотном режиме системы управления контейнерами. Успешная демонстрация этой практики поможет заложить основы для ее репликации на национальном уровне.

Специалисты отмечают, что проект содействует сокращению использования традиционных химических пестицидов, в том числе путем стимулирования фермеров к применению альтернативных менее опасных пестицидов.

Совершенствование нормативно-правовых актов, регламентирующих применение пестицидов, будет способствовать более широкому применению альтернативных средств защиты, менее опасных для здоровья человека и окружающей среды, усиленному контролю за качеством пестицидов и совершенствованию системы управления опасными пестицидами.

«Также ожидается, что проект способствует снижению риска загрязнения поверхностных вод и деградации почв путем перехода к другим методам обращения с тарой и повышения осведомленности широкой общественности и регулирующих органов. В конечном счете, все эти результаты приведут к сокращению выбросов особо опасных пестицидов в окружающую среду», - добавили в организации.

В проекте примут участие ряд неправительственных организаций и партнеры из частного сектора. ФАО будет отвечать за надзор и обеспечение технического руководства в ходе реализации проекта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.