В морском порту Актау появится контейнерный хаб

Для развития грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) планируется создать контейнерный хаб на базе СЭЗ «Морпорт Актау». Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

«Проведены переговоры с сингапурской компанией PSA International по их участию в реализации проекта контейнерного хаба. Также предполагается привлечь контейнерный парк мировых контейнерных операторов, таких как Maersk, MSC и Cosco Shipping. Пополнение торгового флота четырьмя паромами планируется с привлечением частного бизнеса», - сказал глава МИИР.

По оценке ведомства, в текущем году объем перевозок через морские порты Актау и Курык планируется довести до 10 млн тонн с учетом переориентации порядка 4 млн тонн экспортных грузов.

На фоне разрыва логистических цепочек в Казахстане проработаны альтернативные маршруты и коридоры перевозки экспортных и транзитных грузов. Экспортные грузы переориентируются на латвийские порты (Лиепая, Рига, Вентспилс) и на ТМТМ. В этой связи с Азербайджаном, Грузией и Турцией достигнута договоренность по созданию Совместного предприятия на маршруте по аналогии ОТЛК (Объединенной транспортно-логистической компании).

Читать по теме: РК увеличит экспортные маршруты через балтийские порты

Маршрут ТМТМ проходит через морские порты Актау и Курык, далее по фидерной и паромной линии до порта Баку (Алят) и по железным дорогам Азербайджана и Грузии до портов Батуми и Поти. Далее - в Европу либо через железную дорогу Баку – Тбилиси - Карс до турецких портов Стамбул, Мерсин и далее в Европу

Расстояние от Актау до Батуми/Поти составляет порядка 1300 км, из них: Актау – Баку – 450 км морским путем, Баку – Батуми/Поти – 850 км железной дорогой.

Также действует альтернативный железнодорожный маршрут в обход Каспийского моря: через станцию «Дина Нурпеисова» – станцию «Самур» (Дагестан, РФ) – станцию «Беюк-Кясик» (Азербайджан) – порт Поти/Батуми – 1792 км.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.