В Казахстане создают хаб для экспорта сельхозпродукции на Ближний Восток

Казахстанский институт стандартизации и метрологии (КазСтандарт) Министерства торговли и интеграции и Atyab International Services (Оман) подписали соглашение о сотрудничестве в области оценки соответствия, производства и оценки соответствия пищевой, сельскохозяйственной и Халал продукции. Об этом сообщили в Минторговли.

«Главной целью соглашения является создание Регионального испытательного референтного центра, что позволит отечественным производителям проходить сертификацию продукции в Казахстане. Это снизит затраты и повысит конкурентоспособность казахстанской продукции на внешних рынках», - отметили в ведомстве.

Таким образом, в РК создается хаб для экспорта отечественной продукции в страны Ближнего Востока и Персидского залива.

Ранее КазСтандарт приступил к аккредитации Органа по подтверждению соответствия Халал продукции (ОПС). В дальнейшем выданные ОПС сертификаты будут признаваться в странах Ближнего Востока и Персидского залива. В качестве оценщиков в Казахстан были приглашены представители Международного аккредитационного центра Объединённых Арабских Эмиратов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.