В Казахстане запустили страхование пастбищ

Аграрная кредитная корпорация, являющаяся оператором страхования в сельском хозяйстве, утвердила новый продукт: страхование пастбищ. Он основан на индексе дефицита биомассы пастбищ. Об этом сообщила пресс-служба АКК.

«Застраховать можно пастбища с однолетними и многолетними травами. Страховой период - с 1 мая по 30 августа. Страховой тариф – 3,2% от страховой суммы. Застраховать пастбища необходимо до 16 апреля», - проинформировали в АКК.

Как и по другим видам страхования в АПК, новый продукт имеет господдержку в виде субсидирования страховых премий в размере 50%.

В рамках страхования будет осуществляться мониторинг полей источниками дистанционного зондирования Земли, которые фиксируют относительное количество воды в растениях и обеспечивают показания индекса дефицита биомассы.

Все процедуры, от заключения договора до страховых выплат, производятся в информационной системе Agroinsurance на сайте www.qoldau.kz. Автоматизация процессов позволяет исключить влияние человеческого фактора и обеспечивает их прозрачность.

По информации пресс-службы, в системе работают страховые компании, имеющие лицензию Агентства РК по регулированию и развитию финансовых рынков. Также привлечены три международные перестраховочные компании с рейтингом «А» на мировом рынке.

Читать по теме: В Казахстане изменят господдержку страхования посевов

Аграрная кредитная корпорация входит в состав Национального управляющего холдинга «Байтерек». Работа корпорации направлена на содействие устойчивому развитию агропромышленного комплекса республики путем формирования доступной и эффективной системы финансирования через вовлечение частных финансовых институтов и повышение компетенций субъектов АПК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.