МСХ изменит процедуру закупа бирок для скота

Минсельхоз работает над совершенствованием базы данных «Идентификация сельскохозяйственных животных» (ИСЖ), а также над изменением процедуры закупа ветеринарных препаратов и бирок для скота. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, выступая на правительственном часе в Мажилисе.

Как отметил глава МСХ, неэффективность мероприятий по идентификации сельхозживотных и проведению плановой вакцинации связана с высокой зависимостью акиматов от работы министерства по закупу и поставке ветеринарных препаратов, бирок и систем забора крови.

«Зачастую эти закупки проводятся очень поздно, доходят до мест поздно, и, соответственно, эффективность всего комплекса мероприятий снижается. Длительность конкурсных процедур по их закупу, бюрократия при передаче их акиматам приводят к срыву сроков проведения идентификации и плановых ветеринарно-профилактических мероприятий, что обуславливает в целом эффективность и ответственность на местах», - заявил Ербол Карашукеев.

В рамках реформирования системы ветеринарии Минсельхоз планирует передать закуп бирок для идентификации сельхозживотных местным исполнительным органам.

«При этом для животных, принадлежащих ЛПХ, закуп предлагаем вести за счёт местного бюджета, а организованным хозяйствам – крестьянским, фермерским – за счёт собственных средств этих предприятий. Когда я встречаюсь в регионах с фермерами, они говорят, что уже давно готовы сами закупать бирки, сами они и качественно закупят и быстрее», - сказал министр.

Читать по теме: Идентифицировать скот в РК будут с помощью подкожных чипов

Также Минсельхоз ведет работу над базой ИСЖ и по корректировке данных. В 2020 году из-за несвоевременной поставки бирок в регионы регистрация нарождающегося молодняка в ИСЖ не осуществлялась, в связи с чем Минсельхоз был вынужден провести их регистрацию путем запуска «зеленого коридора». Таким образом, в период с марта по май 2021 года было зарегистрировано 1,1 млн голов скота. В результате, по состоянию на 1 апреля 2022 года, в ИСЖ зарегистрировано 33,3 млн голов скота, в том числе КРС – 8,3 млн, МРС - 20,6 млн, лошадей - 3,4 млн, свиней - 649 тыс., верблюдов - 250 тыс.

При этом, как отметил Ербол Карашукеев, низкая эффективность действующей системы идентификации обусловила необходимость регулярного проведения мер «зеленого коридора». Для устранения недостатков данной системы предлагается внести ряд изменений в нормативные акты по идентификации сельхозживотных с целью возможности внесения корректировок в базу данных на районном уровне.

Также будет запущена мобильная версия ИСЖ, а вся система подвергнется существенной доработке для исключения в ней сбоев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.