В Алматинской области началась посевная

В Алматинской области начались посевные работы. На сегодняшний день проведена предпосевная обработка 84,1 тыс. га, вспахано 73 тыс. га. Всего засеяно 15,6 тыс. га зерновыми колосовыми и 1,5 тыс. га - масличными культурами. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Отмечается, что аграриям оказывается государственная поддержка в проведении весенне-полевых работ. В рамках двух программ аграрного кредитования 60 хозяйств региона получили 1 млрд 160 млн тенге, также рассматривается еще 25 заявок на общую сумму 717 млн тенге.

Читать по теме: Кредитовать аграриев через трейдеров предложило правительство РК

Кроме того, для обеспечения семенами сахарной свеклы на сегодня приняты заявки от 256 хозяйств на общую площадь 5,7 тыс. га, СПК «Жетысу» передано 1256 посевных единиц в Каратальский, Коксуский, Ескельдинский районы. Поставки и распределение других иностранных семян сладкого корня на Коксуский сахарный завод будут завершены в ближайшие дни.

Потребность в минеральных удобрениях для весенне-полевых работ составляет 23 тыс. тонн, из них 13,7 тыс. тонн или 59,6% уже получили 998 хозяйствующих субъектов.

В целом посевная кампания продолжится до мая.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.