Кредитовать аграриев через трейдеров предложило правительство РК

На очередном совещании Оперативного штаба по антикризисным мерам при правительстве РК обсудили дополнительное финансирование посевной и проблемы логистики доставки товаров для сельхозпроизводства. Было отмечено, что текущая внешнеполитическая ситуация провоцирует рост мировых, в том числе казахстанских цен на сельскохозяйственные товары, включая технику, семена, генетический материал, минеральные удобрения и другие. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра.

Для решения проблем с залогами у фермеров было предложено предусмотреть возможность кредитования аграриев через трейдеров зернового и масличного рынка, которые имеют необходимые ликвидные залоги.

Ранее также Минсельхозу совместно с министерствами финансов и национальной экономики, НУХ «Байтерек» было поручено выделить дополнительный бюджетный кредит на проведение весенне-полевых и уборочных работ в размере 70 млрд тенге в рамках уточнения республиканского бюджета.

Вместе с тем ведётся работа по снижению цен на минеральные удобрения. С 16 марта стоимость аммиачной селитры снижена с 200 тыс. тенге до 160 тыс. тенге за тонну.

Читать по теме: КазАзот снизил цену на удобрения

Говоря о наращивании продуктовой безопасности, глава МСХ сообщил о программе разработки собственных семенных сортов для снижения импортной зависимости. В частности, Минсельхозом разработана дорожная карта по культивированию отечественных семян. 

«Необходимо в кратчайшие сроки принять среднесрочную программу по развитию науки отечественных семенных сортов. Идет вырождение текущих сортов семян, производительность падает. Наблюдается устойчивая тенденция к усилению засухи из года в год. В данных реалиях первостепенное значение имеет разработка новых сортов семян, устойчивых к засухе, и дающих больший объем продукции», - отметил премьер-министр Алихан Смаилов.

Также правительством дано поручение Министерству индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с АО «Қазақстан темір жолы» обеспечить дополнительный подвижной состав для своевременной поставки товарно-материальных ценностей для сельхозпроизводства, а также проработать альтернативные маршруты поставки по импорту семян из России.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.