Весенний сев авансируют за счет средств стабфондов

Для предотвращения дефицита и бесконтрольного подорожания продовольствия начата проработка вопроса закупа регионами сельскохозяйственной продукции в государственные стабилизационные фонды по форвардным ценам. При этом планируется перенаправить часть средств, выделенных на формирование стабилизационных фондов, с осеннего закупа на весеннее авансирование форвардных контрактов. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«С этой целью акиматам областей поручено активизировать работу по заключению форвардных контрактов с отечественными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями. Параллельно нами ведется работа по оперативному внесению необходимых изменений и дополнений в действующие правила формирования стабилизационных фондов», - сказал глава МСХ.

Читать по теме: цены на продовольствие могут побить все абсолютные рекорды

Как сообщил вице-министр торговли и интеграции РК Ерлан Баттаков, на сегодняшний день в Казахстане имеется 1,3 трлн тонн запасов продовольственных товаров, что является достаточным для обеспечения потребности населения.

«Для недопущения необоснованного роста цен и спекуляции республиканскими и местными исполнительными органами проводятся постоянные проверки на предмет соблюдения торговой надбавки субъектами торговли. По вашему поручению было принято решение увеличить финансирование закупа в рамках оборотной схемы с 54,6 до 100 млрд тенге. С учетом стабилизационных фондов общий объем финансирования для закупа социально значимых продовольственных товаров будет доведен до 140 млрд тенге», - сказал он.

Также проводится работа по совершенствованию инструментов стабилизации цен. Закуп продовольствия предлагается проводить в разрезе товаров по трем направлениям с увеличением объема закупа социально значимых продовольственных товаров.

«Товары долгосрочного хранения (рис, сахар, соль и гречневую крупу) мы предлагаем закупать в стабилизационные фонды, как через прямой, так и через форвардный закуп. Закуп в рамках оборотной схемы будет проводиться на овощи, мясо, молочные продукты и подсолнечного масло. Для удешевления производства муки, хлеба и рожек предлагается закупать пшеницу через Продкорпорацию», - пояснил вице-министр.

Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что в нынешний непростой период важным является обеспечение продовольственной безопасности.

«Главой государства поручено взять на особый контроль проведение посевной кампании. Министерство сельского хозяйства в рамках Оперативного штаба по проведению весенне-полевых работ должно проводить ежедневный мониторинг за обеспеченностью семенами, удобрениями, ГСМ, техникой и водой. Также поручаю обеспечить координацию работы акиматов по своевременному заключению форвардных контрактов на закуп сельхозпродукции в стабилизационные фонды. Все принимаемые меры должны оказывать сдерживающий эффект на рост цен», - распорядился премьер-министр.

Он также отметил, что по прогнозам в некоторых регионах возможно малое количество осадков.

«Следует держать на особом контроле вопросы водообеспечения. Мы не должны допустить дефицита кормов, как было в прошлом году. Поручаю акиматам в текущем году увеличить посевные площади под кормовые культуры», - сказал Смаилов.

Вместе с тем, он поручил Министерству сельского хозяйства и акиматам широко информировать общественность о ходе посевных работ, наличии социально значимых продуктов и субсидировании сельхозтоваропроизводителей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.