Токаев: цены на продовольствие могут побить все абсолютные рекорды

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил госструктурам оперативно оказать необходимую поддержку фермерам в подготовке к посевной. Также следует проработать меры сдерживания цен на продукты питания, которые в ближайшее время могут стремительно вырасти на фоне обострившейся геополитической обстановки и падения курса национальной валюты.

«События в Украине привели к резкому скачку цен на продовольствие. Вполне вероятно, что они в скором времени могут побить все абсолютные рекорды. На этом фоне на первый план выходит качественное проведение  посевной кампании. Однако многие фермеры, насколько мне известно, ещё не готовы к севу. Правительству и акиматам требуется взять эту работу под особый контроль», - сказал Касым-Жомарт Токаев, озвучивая сегодня Послание народу Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что важно обеспечить аграриев необходимым объёмом ГСМ по приемлемым ценам. Также, по его словам, следует перепроверить готовность сельскохозяйственной техники, запасы семян и удобрений.

Кроме того, он призвал госорганы совместно с фермерами проработать направления дальнейшей поддержки отрасли.

«Нельзя забывать, что низкий уровень осадков в ряде регионов может негативно повлиять на урожайность и привести к нехватке кормов. И в целом нужно совместно с фермерским сообществом пересмотреть подходы к государственной поддержке агропромышленного комплекса. Для предотвращения дефицита и бесконтрольного подорожания продовольствия надо проработать вопрос закупа сельскохозяйственной продукции в государственные стабилизационные фонды по форвардным ценам», - сказал президент.

В целом он отметил необходимость перестройки работы госаппарата и ухода от бюрократии. Госведомства должны оперативно реагировать на ситуацию и действовать предельно слаженно.

«Неспешность принятия решений, чиновничий формализм здесь уже недопустимы. Сейчас необходимо полностью мобилизоваться. Решения должны приниматься быстро, на основе реальных запросов бизнеса и граждан, максимум в течение трех дней, а желательно в течение суток. Созданный при правительстве Оперативный штаб должен одновременно работать как Ситуационный центр, который в режиме реального времени проводит анализ информации, а также разработку конкретных экстренных мер», - заявил глава государства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.