МНЭ прокомментировало повышение акцизов на топливо

Повышение ставок акцизов на топливо не повлияет на стоимость бензина и дизтоплива. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства национальной экономики РК.

«Повышение ставок акцизов позволит привлечь дополнительные средства для обеспечения реализации социально-экономических задач государства. При этом, цены на ГСМ расти не будут, так как в соответствии с приказом и.о. министра энергетики РК от 6 января 2022 года № 2 «О внесении изменения в приказ министра энергетики РК от 19 мая 2015 года № 361 «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен» установлены предельные цены на розничную реализацию ГСМ», - отметили в министерстве.

Читать по теме: Цена дизтоплива для аграриев составит 176 тенге за литр

Напомним, МНЭ разработан проект постановления правительства, который предусматривает увеличение ставки акцизов на оптовую реализацию бензина, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов и экологического топлива производителями с 24 435 тенге до 38 134 тенге за 1 тонну. Кроме того, планируется увеличение ставки акцизов на оптовую реализацию дизельного топлива производителями с 9300 тенге до 35 726 тенге за 1 тонну.

Также предусмотрено исключение сезонного изменения акцизов на дизельное топливо, установление равной ставки на импорт дизельного топлива и уточнение кодов ТН ВЭД ЕАЭС на дизельное топливо.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.