На полевые работы в 2022 году выделят 800 тыс. тонн дизтоплива

Отгрузки дизтоплива на проведение весеннего сева для южных регионов начнутся уже в феврале. Всего в этом году на посевные и уборочные работы планируется выделить 800-850 тыс. тонн. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил министр энергетики РК Болат Акчулаков.

«Отгрузка дизтоплива для нужд сельхозпроизводителей будет осуществляться с февраля: это в основном южные регионы. Общий объем поставок на год прогнозируется на уровне 800 – 850 тыс. тонн дизтоплива: на весенние и осенние работы», - сказал глава Минэнерго.

Он также рассказал о формировании запасов ГСМ для того, которые позволят предотвратить дефицит топлива в сезон аграрных работ. В целом по стране, по данным на 2 февраля, совокупные остатки по дизтопливу в РК составили 315 тыс. тонн, и в сравнении с 1 октября прошлого года выросли на 113,8 тыс. тонн.

Кроме того, в первом квартале нынешнего года планируется создать резерв нефтепродуктов на базе НК «КазМунайГаз» примерно в объеме 150 тыс. тонн. А также использовать мощности хранению на базе «Казахстан темир жолы» до 50 тыс. тонн, преимущественно для хранения дизтоплива.

Читать по теме: Правительство установило цены на дизтопливо и газ

Еще одним шагом в данном направлении станет согласование графика капремонтов нефтеперерабатывающих заводов, при которых заводы полностью останавливают работу минимум на 20 дней. Поэтому решено, что на ремонт будет уходить только один НПЗ в год.

В этом году проведение ремонта на Павлодарском НПЗ запланировано на период с конца июня до середины июля. А ремонт Шымкентского НПЗ пока планируется на ноябрь 2022 год с возможностью переноса на 2023 год.

«Если исходить из практики, накопление порядка 300 тыс. тонн дизельного топлива дает нам возможность достаточно хорошо пройти период посевных или уборочных работ, даже если с каким-то заводом случится что-то экстраординарное. Поэтому один раз в год ремонт одного завода плюс формирование запаса топлива позволяет нам достигать комфорта в бесперебойном обеспечении ГСМ по стране», - отметил Болат Акчулаков.

Отметим: сегодня Министерство сельского хозяйство сообщило о том, что потребность регионов в дизельном топливе на проведение посевных работ в этом году составляет 400 тыс. тонн. Соответствующие расчеты направлены в Министерство энергетики.

Для проведения посевной кампании в сельхозформированиях имеется 141,7 тыс. тракторов, 4300 высокопроизводительных посевных комплексов, 73,2 тыс. сеялок, 221,2 тыс. почвообрабатывающих орудий.
Общую посевную площадь прогнозируется в объеме 22,9 млн га, что на 13,5 тыс. га больше показателя прошлого года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.