Еврохим покупает производителя удобрений в Европе за 455 млн евро

Один из ведущих производителей минеральных удобрений в мире - группа «ЕвроХим» начала переговоры с австрийской Borealis о покупке азотного бизнеса. В результате сделки ЕвроХиму перейдут пять производственных предприятий в Европе, а также вся сеть сбыта и дистрибуции. Об этом сообщается на сайте «ЕвроХима».

«Стоимость предприятия установлена на уровне 455 млн евро. Сделка подлежит одобрению регулирующими органами и соответствующим корректировкам цены на момент закрытия сделки», - говорится в сообщении.

Завершение сделки ожидается во второй половине 2022 года.

Компания Borealis владеет заводами по производству удобрений в центре важных растениеводческих регионов Австрии и Франции. Имея более 50 дистрибуторских центров по всей Европе и ежегодно поставляя около четырех миллионов тонн продукции (в том числе порядка 0,8 млн тонн жидкого технического азота и около 0,15 млн тонн меламина) в Западную, Центральную и Юго-Восточную Европу через дистрибуторскую сеть Borealis L.A.T, компания является одним из ведущих производителей удобрений в Европе.

Читать по теме: Токаев утвердил соглашение о заводе ЕвроХим в Казахстане

Borealis также является лидером на рынке меламина, ее предприятия в Австрии и Германии поставляют необходимое сырье в основном для деревообрабатывающей отрасли. Меламин и жидкий технический азот представляют собой важные новые направления для ЕвроХима, позволяющие расширить портфель азотной продукции в Европе.

«Присоединение азотного бизнеса компании Borealis к нашему портфелю после соответствующего утверждения значительно укрепит наши позиции на таком ключевом рынке, как Европа», - сказал генеральный директор группы «ЕвроХим» Владимир Рашевский.

Дистрибуторская сеть Borealis во Франции, Центральной и Восточной Европе, в основном вдоль реки Дунай, включает в себя пять производственных предприятий: три во Франции и по одному в Германии и Австрии. В 2020 году объем продаж составил 3,9 млн метрических тонн, а выручка - 908 млн евро.

Отмечается, что соглашение должно пройти стандартные процедуры консультаций с представителями работников компании Borealis и обычные нормативные утверждения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.