Акцизы на дизтопливо увеличат почти в 4 раза в РК

Министерство национальной экономики разработало проект постановления правительства, предусматривающее увеличение ставок акцизов на бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводов и экологическое топливо. Документ размещен для обсуждения на портале «Открытые НПА».

Проект постановления предусматривает увеличение ставки акцизов на оптовую реализацию производителями дизтоплива с 9 300 тенге до 35 726 тенге за одну тонну.

Согласно пояснительной записке Миннацэкономики, предусмотрено исключение сезонного изменения акцизов на дизельное топливо и установление равной ставки акцизов на импорт дизельного топлива.

Ставку акцизов на оптовую реализацию производителями бензина, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов и экологического топлива планируется увеличить с 24 435 тенге до 38 134 тенге за тонну.

Читать по теме: Правительство установило цены на дизтопливо и газ

Акцизы на розничную реализацию дизтоплива планируют увеличить с 9 360 тенге до 35 786 тенге за тонну, на бензин (за исключением авиационного) и другие виды нефтепродуктов – с 24 935 до 38 634 тенге/тонна.

Как отметили в Миннацэкономики, повышение ставок акцизов позволит привлечь дополнительные средства в бюджет.

«В нынешних сложившихся условиях конъюнктуры рынка производители ГСМ и различные посредники получают дополнительную прибыль. Необходимо обеспечить изъятие части этой маржи в пользу бюджета посредством акцизов. Это позволит привлечь дополнительные средства в бюджет для обеспечения реализации социально-экономических задач государства», - уточнили в ведомстве.

При этом отмечается, что, учитывая установление предельных цен на розничную реализацию ГСМ, повышение акцизов не приведет к росту цен на данные виды нефтепродуктов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.