Продкорпорация закупит ранние овощи и картофель в Узбекистане

В рамках рабочего визита премьер-министра РК Алихана Смаилова в Узбекистан НК «Продовольственная контрактная корпорация» заключила с узбекским партнером рамочный контракт на закуп овощной продукции и картофеля из Узбекистана. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

Во время визита казахстанской делегации представители деловых кругов двух стран подписали ряд коммерческих документов в сферах машиностроения, АПК и логистики на общую сумму $661 млн.

Также Алихан Смаилов встретился с президентом РУ Шавкатом Мирзиеевым и премьер-министром РУ Абдуллой Ариповым.

Как отметили в пресс-службе, Узбекистан является основным торговым партнером Казахстана в Центральной Азии. По итогам 2021 года объем двусторонней торговли вырос на 33% и составил $4,3 млрд. В ближайшие годы планируется увеличить данный показатель до $5 млрд и достичь $10 млрд в среднесрочной перспективе.

В Казахстане и Узбекистане действуют порядка 3 тыс. совместных предприятий. Также в настоящее время реализуются пять совместных проектов в автомобилестроении, производстве сельхозтехники и текстильной отрасли. Проводится работа по реализации проекта создания Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия» на границе двух стран. 

Читать по теме: Маловодье прогнозируют в Казахстане третий год подряд

В ходе переговоров Смаилова с Ариповым особое внимание уделено водохозяйственной ситуации в бассейне реки Сырдарья и обеспечению южных регионов РК поливной водой в вегетационный период. По итогам визита подписана Дорожная карта по активизации двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства на среднесрочную перспективу. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.