Токаев рассказал об антикризисных мерах в РК

Казахстан столкнулся с беспрецедентными финансово-экономическими трудностями, связанными с резким обострением геополитической ситуации. Но у страны есть необходимые резервы для преодоления кризиса. Об этом заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев, озвучивая сегодня Послание народу Казахстана.

«Жесткое санкционное противостояние уже сегодня приводит к серьезным издержкам не только для отдельных стран, но и для всей глобальной экономики. Ситуация меняется стремительно, буквально ежечасно. Нарастает неопределенность и турбулентность на мировых рынках, рушатся производственные и торговые цепочки. Но причин для паники нет. У нашей страны есть все необходимые резервы и инструменты для преодоления масштабного кризиса», - заявил президент РК.

Он подчеркнул, что правительство обязано в срочном порядке реализовать комплексный пакет первоочередных антикризисных мер, прежде всего, обеспечить устойчивость национальной валюты.

«Последние события в мире оказали мощнейшее давление на курс тенге. Нестабильность на валютном рынке связана с паникой, выводом капитала, серыми трансграничными денежными перетоками. Поэтому в финансовой сфере требуется снизить повышенный спекулятивный спрос, возникший, в том числе, из-за активности покупателей извне», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Читать по теме: Субсидирование АПК предложили увеличить до 700 млрд тенге

С этой целью подписан указ, который вводит ограничения на вывоз валюты за рубеж. Президент подчеркнул, что крупные институциональные игроки должны осуществлять покупку иностранной валюты только в рамках исполнения договорных обязательств. Также он поручил проработать вопрос увеличения продаж экспортной валютной выручки компаниями с государственным участием.

В свою очередь банки второго уровня в рамках своих договорных обязательств должны осуществлять контроль и мониторинг приобретения валюты их клиентами.

«Следует установить жёсткий контроль за соблюдением данного требования банками. Спекуляции на рынках ни в коем случае не должны стать причиной неоправданного сжигания наших резервов. Правительству и Нацбанку и Агентству по развитию и регулирования финансового рынка нужно принять решительные меры в данном направлении. В целом нужны неординарные решения», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Также глава государства заявил, что на фоне складывающегося кризиса цены на продовольствие могут побить все абсолютные рекорды.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.