Минсельхоз «грузит» фермеров абсурдными обязательствами

Агропромышленный комплекс Казахстана в последние годы развивается неплохими темпами, в том числе благодаря оптимальной системе государственной поддержки. Особенно активные темпы роста показывают молочные предприятия, которые ежегодно демонстрируют увеличение как  валового производства, так и надоев с каждой коровы.

Однако, непродуманные «реформы» грозят загнать молочную отрасль в стагнацию, поскольку лишат инвесторов желания делать долгосрочные вложения. Без них реализация новых проектов станет невозможна.

Об этом порталу ElDala.kz рассказал Самурат Имандосов, президент компании «РЗА», которая построила и успешно развивает единственную в Кызылординской области промышленную молочную ферму.

Читать по теме: Оазис Приаралья, АгроКараван Молоко, день 2

- Все это легко отследить по цифрам, - отметил эксперт. – При этом, отмена товарных субсидий не только поставит под вопрос реализацию новых инвестиционных проектов в молочной отрасли, но и сделает недоступной для населения продукции уже работающих молочных предприятий. Ведь в случае потери господдержки нам придется компенсировать это увеличением отпускных цен. Поэтому мы уверены, что субсидирование должно продолжаться. Тем более, что нигде в мире сельское хозяйство не развевается само по себе, без той или иной поддержки со стороны государства. Ведь успех АПК – это продовольственная безопасность страны и реализация ее экспортного потенциала.

Молочная отрасль важна и с точки зрения социальной поддержки села. Ведь в животноводстве, в отличие от растениеводства, занятость – круглогодичная. Это позволяет создавать постоянные рабочие места. Учитывая то, что 40% населения страны проживает в сельской местности, субсидирование молочных предприятие также служит и социальной поддержке населения.

Читать по теме:  Как сделать господдержку АПК более гибкой

Что касается нарушений в распределении субсидий и нецелевого использования этих средств, то это целиком вина чиновников, но никак не фермеров. Для того и работает антикоррупционная служба, чтобы пресекать такие факты со стороны госслужащих. Нельзя за чужие ошибки наказывать аграриев лишением господдержки.

- Конечно, действующие правила можно откорректировать, добавив туда пункты о встречных обязательствах сельхозтоваропроизводителей, получающих субсидии, - отметил Самурат Имандосов. – Но они должны быть реалистичными, а не взятыми с потолка. И свои предложения об этом палата молочных пород подготовила и передала в Минсельхоз. Например, мы согласны с тем, что маточное поголовье не должно уменьшаться, производительность не должна падать, число рабочих мест не должно сокращаться. Но невыполнимые обязательства, предложенные Минсельхозом, нужно убирать. Например, о ежегодном приросте поголовья на 5%. Это же абсурд! Численность поголовья определяется вместимостью помещений, нормативом на площадь имеющейся у хозяйства земли. Как мы сможем превысить эти нормы? Это будет нарушением и технологий, и правил.

Читать по теме: ТОП-50 молочных ферм Казахстана по удоям в 2020 году

Таким образом, эксперт считает, что нет никакого смысла в очередной раз менять условия игры, выбивая почву из-под ног у агробизнеса, уже начавшего реализацию инвестпроектов с опорой на действующую систему господдержки. Нужно провести ревизию правил, исключив из них спорные моменты, добавить нужные положения - и позволить добросовестным фермерам развивать АПК страны без оглядки на злоупотребления нечистых на руку чиновников.

- Нам не нужно забывать и о давлении со стороны России и Беларуси, где господдержка молочной отрасли намного выше нашей, - резюмировал Самурат Имандосов. – И сейчас, в связи со всей нынешней ситуацией, они будут дальше увеличивать господдержку. Это вызовет рост поступления импортных молочных продуктов в Казахстана, будет давить на наш рынок. Поэтому нам нельзя отставать от соседей в субсидировании фермеров, чтобы не потерять свою молочную отрасль.

Сергей Буянов

 

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.