Антикор расследует 100 уголовных дел по хищению субсидий в АПК

Агентство по противодействию коррупции опубликовало Национальный доклад о противодействии коррупции за 2021 год. В нем, в том числе, подробно рассказывается об анализе коррупционных рисков в сфере субсидирования сельского хозяйства.

«По всем фактам, выявленным в ходе анализа, возбуждено 100 уголовных дел. По итогам анализа в Министерство сельского хозяйства внесено более 170 рекомендаций с конкретными мерами по комплексному устранению системных проблем. При МСХ создана рабочая группа по совершенствованию системы субсидирования, нормативно-правовой базы и информационных систем», - говорится в докладе.

Авторы анализа отмечают, что в силу отсутствия единой концепции развития аграрной отрасли на длительный период политика и критерии для субсидирования постоянно меняются. Фермерам сложно планировать работу на долгосрочный период, и они несут убытки.

Также многие целевые индикаторы не достигаются, так как госпрограммы в сфере агропромышленного комплекса за последние десять лет зачастую досрочно ставились на утрату без анализа причин их неэффективности.

В Антикоре назвали неоправданно большим количество направлений получения субсидий (более 50 видов субсидий, которые в свою очередь делятся на паспорта, пункты, где свои требования и критерии отбора). В итоге они стали главными административными барьерами для фермеров.

Читать по теме: Антикор расследует хищение 20 млрд тенге «Оператором РОП»

В докладе указывается, что действующая система субсидирования «подталкивает» должностных лиц и сельхозпроизводителей к коррупционным преступлениям, позволяет несправедливо и нерационально распределять бюджет. Причиной тому стали широкие дискреционные полномочия должностных лиц, несовершенство информационных систем, отсутствие эффективной системы контроля и персональной ответственности должностных лиц.

Как уже ранее неоднократно сообщал Антикор, в ходе анализа установлены многочисленные факты манипулирования данными сельскохозяйственных животных в информационной системе «ИСЖ»: произвольная корректировка возраста, пола животных, дублирование их идентификационных номеров. Субсидии выдавались на несуществующий скот, происходило двойное субсидирование одного и того же поголовья, нецелевое использования просубсидированного скота.

Многомиллионные нарушения выявлены в сфере инвестиционного субсидирования.

«К примеру, по паспорту №4 инвестиционного субсидирования (обводнение пастбищ) за 5 лет государством выделено более 80 млрд тенге, однако этот вид государственной помощи стал способом криминального обогащения за счет высокой доли возмещения инвестиционных вложений (80%) и полного отсутствия контроля. Схема хищения бюджетных средств заключалась в максимальном завышении стоимости оборудования и дальнейшей поставке дешевой техники низкого качества компаниями, аффилированными с работниками управлений сельского хозяйства. В других случаях оборудование вообще не поставлялось и не устанавливалось, а деньги перечислялись по фиктивным актам. Аналогичная схема применялась по колодцам и скважинам», - говорится в докладе.

Заявки на получение субсидий подавались путем обмана от имени фермеров с помощью их цифровых подписей. Промышлявшая таким образом преступная группа из числа работников Национального аграрного научного центра изобличена в Актюбинской области. Также уголовные дела в отношении работников НАНОЦ возбуждены департаментами по Атырауской, Жамбылской, Туркестанской областям и центральным аппаратом Агентства по противодействию коррупции.

Читать по теме: В хищении аграрных субсидий подозревают 37 должностных лиц

По оценке Антикора, в сфере субсидирования растениеводства основные риски связаны
с возможностью заключения фиктивных сделок, отсутствием механизмов проверки достоверности документов, фактического приобретения субсидируемого товара (удобрений, пестицидов, семян и др.), а также его целевого использования (нет процедур мониторинга и администрирования).

Ряд указанных рисков нашли свое подтверждение в рамках уголовных дел и прокурорских проверок, установлены многочисленные факты нарушений, мошенничества и хищения субсидий, говорится в докладе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.