Антикор расследует хищение 20 млрд тенге «Оператором РОП»

Агентство по противодействию коррупции начало досудебное расследование в отношении бывшего генерального директора ТОО «Оператор РОП» по подозрению в хищении 20 млрд тенге. Об этом сообщила пресс-служба Антикора.

Как заявили в ведомстве, бывший гендиректор «Оператор РОП» подозревается в хищении денежных средств предприятия более чем на 20 млрд тенге в период 2016-2021 годов «путём установления завышенной стоимости утилизации транспортных средств».

С санкции суда бывший гендиректор заключена под стражу.

В Антикоре также отметили, что по подозрению в совершении коррупционного преступления были задержаны вице-министр экологии Ахметжан Примкулов и председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев. Расследование продолжается.

Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжения утилизационным сбором ТОО «Оператор РОП». Он указал на недовольство казахстанцев деятельностью компании. Оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) было определено АО «Жасыл даму». Коэффициенты утилизационного сбора на автомобили и сельхозтехнику решено снизить на 50%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.