Цены на продукты в РК будут контролировать через счета-фактуры

Для обеспечения единого мониторинга и контроля над ценами на социально значимые продовольственные товары по цепочке «от производителя до потребителя» правительством РК разрабатываются правила мониторинга цен через счета-фактуры. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.

В настоящее время проводится работа по созданию Национальной товаропроводящей системы в виде инфраструктуры – сети оптово-распределительных центров, которая позволит создать условия для комплексного решения вопросов снижения потерь продуктовой цепи, стабилизации цен, развития торговой инфраструктуры и создания каналов экспорта. В рамках создания НТС, разрабатывается цифровая инфраструктура мониторинга за ценами на социально значимые продовольственные товары на всех этапах торговой цепочки.

«Министерством финансов РК разработан проект приказа «Об утверждении Правил реализации пилотного проекта по совершенствованию администрирования прослеживаемых социально значимых продовольственных товаров и каменного угля на основании информационной системы электронных счетов-фактур», принятие которого позволит министерству отслеживать цену социально значимого продовольственного товара от производителя до торговых сетей (в целях исключение излишних посредников)», - сообщили в Минторговли.

Кроме того, разработаны поправки в правила установления пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары и размера предельно допустимых розничных цен на них в части пересмотра действующей методики установления пороговых и предельно допустимых розничных цен. Проект приказа находится на согласовании с заинтересованными государственными органами.

Читать по теме: Цены на продукты в Казахстане выросли на 2,2%

Отмечается, что на рынках социально значимых продовольственных рынках, антимонопольным органом заключено 199 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями в части сдерживания цен и установления торговой надбавки до 10%.

По данным ведомства, проводится 5 расследований по признакам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением.

Кроме того, одобрен Комплексный мер по контролю и снижению инфляции на 2022 - 2024 годы. Большая часть мероприятий направлены на недопущения продовольственной инфляции.

Отмечается, что с начала года по состоянию на 1 марта рост цен на социального значимые продовольственные товары составил 2,1%.

Наибольший рост с начала текущего года показали капуста - 42,4%, картофель – 9,1%, морковь – 6,3%, соль – 3,8%, лук – 3,5%, хлеб – 2,8%, сахар – 2,7%, крупу гречневую – 2,3%, молоко – 2,1%, кефир – 1,8%, масло сливочное – 1,3%, мясо кур – 0,9%, муку – 0,7%, рожки – 0,7%, творог – 0,6%, говядину – 0,2%, рис – 0,1%, масло подсолнечное – 0,1%.

Снижение цен наблюдается на яйцо – 2,7%.

Как напомнили в Минторговли в целях сдерживания цен был введен ряд мер. В частности, введен запрет на вывоз маточного поголовья КРС и МРС с 15 октября 2021 года по 15 апреля 2022 года. Размер квот на экспорт масла подсолнечного в размере 114,0 тыс. тонн с установлением ежемесячного объема в размере 38 тысяч тонн сроком с 1 марта 2022 года до 1 июня 2022 года. Также был отменен запрет на вывоз моркови с 1 февраля 2022 года и картофеля с одновременным введением количественных ограничений на вывоз картофеля в размере 144,5 тысяч тонн и картофеля семенного в размере 57,5 тысяч тонн до 30 апреля текущего года.

Кроме того, на еженедельной основе в Офисе цифрового правительства проводятся совещания под председательством премьер-министра Республики Казахстан Алихана Смаилова с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары, где рассматриваются проблемные вопросы по каждому наименованию социально значимого продовольственного товара.

Помимо этого, начата проверка рынка Алтын орда по выявлению непродуктивных посредников.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.