Оборотную схему трансформируют в контрактное фермерство

В настоящее время в рамках оборотной схемы в Республике Казахстан заключены договора с 260 субъектами торговли (торговые сети, магазины) и товаропроизводителями (крестьянские хозяйства, пекарни и др.). Общая сумма заключенных контрактов составляет 43 млрд тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли.

По данным ведомства, выделенные средства позволяют субъектам торговли законтрактовывать товары по фиксированной цене у товаропроизводителей и продавать по ценам ниже рыночных.

«Учитывая, что выданные 43 млрд тенге, позволяют обеспечить лишь 1,3% от потребности в СЗПТ всего населения страны (2,2% городского населения) и этого недостаточно для эффективного сдерживания цен на СЗПТ в текущих условиях, регионам был поставлен целевой индикатив доведения суммы финансирования «оборотной схемы» до 100 млрд тенге до конца апреля», - сообщили в Минторговли.

Читать по теме: В стабфонды будут закупать только товары с длительным сроком хранения

Отмечается, что увеличение суммы позволит законтрактовать больше объемов продуктов по фиксированной цене на стадии посевной. Таким образом, розничные торговцы смогут законтрактовать объемы у производителей и обеспечить гарантированные поставки товаров по низким ценам в течение нескольких месяцев после сбора урожая. Производители же получат деньги перед началом сельскохозяйственных работ под будущий урожай и снизят зависимость от банковских кредитов.

«Предполагается, что нынешняя схема льготного финансирования сельхозтоваропроизодителей через средства «оборотной схемы» в дальнейшем будет трансформироваться в контрактное фермерство и стимулировать развитие недорогой отечественной продукции», - проинформировали в министерстве.

На встрече в Министерстве торговли и интеграции заместитель председателя правления Союза торговых сетей Казахстана Эльбеги Абдиев сообщил о снижении заинтересованности торговых сетей использовать инструмент «оборотной схемы».

«При заключении договора на «оборотную схему» мы фиксируем цены розничной продажи товара. Но при этом видим, что цены производителей постоянно растут. И растут риски, что мы, чтобы соблюсти условия контрактов, вынуждены будем продавать товары по ценам ниже закупочных», - сказал Абдиев.

По данным Минторговли, льготное кредитование введено с середины 2019 года. На начальном пилотном этапе в 2019 году было выделено 2,3 млрд тенге, в 2020 году – 11,8 млрд тенге. Данный механизм показал свою локальную эффективность и к декабрю 2021 года финансирование «оборотной схемы» доведено до 50,5 млрд тенге.

В ведомстве отметили, что требования к предпринимателям для участия в механизме «оборотной схемы» сформулированы в типовых правилах реализации механизмов стабилизации цен на СЗПТ, утвержденных приказом Министра МСХ в 2019 году. 

Для получения льготных займов, субъектам предпринимательства необходимо соответствовать определенным законодательством критериям и предоставить обеспечение в виде залога и/или: банковской гарантии, договора страхования, гарантии поручительства, корпоративной гарантии.

Субъект торговли, заинтересованный в стабилизации цен и льготном кредитовании по инструменту «оборотной схемы», может обратиться в территориальный акимат и социально предпринимательскую корпорацию. Отбор участников для схемы осуществляется в регионах на основании рекомендаций региональной комиссии по стабилизации цен.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.