Цены на продукты в Казахстане выросли на 2,2%

Инфляция в феврале 2022 года к январю составила 0,8%, с начала года - 1,5%. Наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить рост цен на продукты. Цены на продовольственные товары за месяц повысились на 1,2%, с начала года - на 2,2%. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.

Больше всего за прошлый месяц подорожали овощи свежие на 6,6%, картофель - на 4,1%, муку - на 2,1%, крупы - на 1,9%, макаронные изделия - на 1,8%, хлеб - на 1,7%, сахар-песок - на 1,5%, мясо птицы - на 1,2%, молоко пастеризованное - на 1,1%, кисломолочные продукты - на 1%, сухофрукты и орехи - на 0,9%, фрукты свежие, булочные и мучные изделия - по 0,8%.

Снижение цен зафиксировано на яйца на 2,4%.

В свою очередь в Минсельхозе сообщают о том, что в РК принимаются меры по насыщению внутреннего рынка товарами отечественного производства.

Как сообщили в Минторговли РК, разработан План по обеспечению продовольственной безопасности страны до 2024 года. По итогам реализации данного плана планируется достичь 100% обеспечения внутреннего потребления за счет собственного производства. В настоящее время наблюдается импортозависимость по таким видам товаров, как сахар, мясо кур, творог. По остальным видам социально значимых продтоваров Казахстан практически полностью обеспечивает себя.

По состоянию на 24 февраля текущего года в стабфондах хранятся 27,4 тыс. тонн СЗПТ, в том числе муки - 11,5 тыс. тонн, сахара - 3,8 тыс. тонн, макарон - 1,5 тыс. тонн, риса - 0,8 тыс. тонн и др. Заключены форвардные договора на поставку порядка 124,5 тыс. тонн СЗПТ, в том числе картофеля -  45,7 тыс. тонн, лука - 12,5 тыс. тонн, моркови - 13,2 тыс. тонн и др.

Читать по теме: Новый план по сдерживанию цен на продукты разработан в РК

По данным Союза торговых сетей, ритейлеры обеспечены запасами социально значимых продовольственных товаров минимум на 30 дней. Эти запасы сформированы за счет подписанных контрактов, в том числе, в рамках оборотной схемы. То есть товары реализуются по фиксированным ценам с минимальной торговой надбавкой.

«Продолжается работа по недопущению роста цен путем усиления администрирования и государственного контроля за торговыми надбавками и ретро-бонусами, а также своевременным введением предельных цен. Со стороны акиматов проводится усиленный мониторинг и контроль за соблюдением размеров торговой надбавки в размере не более 15% и недопущения взимания торговыми сетями вознаграждения», - проинформировали в Минторговли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.