Инфляция в Казахстане за год составила 8,4%

В декабре 2021 года месячная инфляция составила 0,6%, годовая инфляция замедлилась до 8,4%. В структуре инфляции значительно замедлился рост цен на продовольственные товары на фоне более слабого повышения цен на большинство групп товаров. Непродовольственная инфляция незначительно ускорилась в результате удорожания автомобилей, бензина и твердого топлива, сообщает ElDala.kz со ссылкой на Национальный банк РК.

Как отмечается в отчете Нацбанка, в декабре продолжилось замедление продовольственной инфляции до 9,9% (ноябрь 10,9%). Непродовольственная инфляция в декабре ускорилась до 8,5% (ноябрь – 8,3%). Годовой рост цен на платные услуги в декабре ускорился до 6,5% (ноябрь – 6,4%)

Сообщается, что большая часть групп продовольственных товаров в декабре замедлила рост цен (масла и жиры, яйца, овощи, сахар и молочные продукты). Рост цен на хлебобулочные изделия и крупы немного ускорился. Темпы роста цен на мясо, безалкогольные напитки, рыбу и морепродукты сохранились на прежнем уровне.

Непродовольственная инфляция в декабре ускорилась до 8,5% (ноябрь – 8,3%). Цены на ГСМ, в частности, на бензин и твердое топливо, продолжили рост в результате увеличения издержек производителей.

Читать по теме: Мировые цены на продовольствие побили 10-летний рекорд

В декабре замедлился рост цен в обрабатывающей промышленности на продукцию, отпускаемую внутри страны, до 18,4% (в ноябре – 19,3%). Цены предприятий, производящих продукты питания, незначительно замедлились на фоне более низкого роста цен производителей масел и жиров. Тем временем, выросли цены производителей мясной, молочной и мукомольно-крупяной продукции в результате низкого урожая зерновых культур, высоких цен на горюче-смазочные материалы и кормовые культуры. Среди продуктов нефтепереработки, ускорился рост цен производителей бензина и дизельного топлива.

В сельском хозяйстве, цены производителей немного замедлились до 17,3% (в ноябре – 17,5%). Внутри продукции растениеводства ускорился рост цен на пшеницу, ячмень, кукурузу, а также кормовые культуры. В животноводстве замедлился рост цен на яйца и живой скот.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.