Россия приостановила экспорт зерна в Казахстан

Россия вводит временный запрет экспорта зерновых культур в страны ЕАЭС и запрет на вывоз в третьи страны белого и тростникового сахара-сырца. Решения приняты Подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Об этом сообщает ТАСС.

По информации пресс-службы Минэкономразвития РФ, ограничения будут действовать до 31 августа текущего года.

«Решения направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны и помогут защитить внутренний рынок в текущих условиях. В то же время сохраняются возможности для сотрудничества со странами ЕАЭС», - заявили в министерстве.

Ограничения по зерну коснутся пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы. При этом будет предусмотрено исключение для поставок по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом.

«По данным Минсельхоза России, в настоящее время обеспеченность зерном в России превышает 150%. В то же время временный запрет на экспорт позволит не допустить перетоков сельскохозяйственной продукции с учетом того, что страны ЕАЭС в текущем сезоне уже осуществили необходимые им объемы закупок в беспошлинном режиме», - говорится в сообщении.

Читать по теме: Россия вытесняет казахстанскую муку из Афганистана

Экспорт сахара будет запрещен с оговоркой, что поставки в страны ЕАЭС будут возможны на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом.

Кроме того, в ходе заседания таможенной подкомиссии принято решение подготовить предложения в ЕЭК о временном обнулении пошлин на ряд товаров, включая картофель, лук, чеснок, капусту, морковь, какао и фруктовые пюре. В данный список также включат ряд товаров для детей, в частности, готовые пищевые продукты и основу для производства заменителей грудного молока. Предложения будут вынесены на заседание ЕЭК 17 марта.

В свою очередь, в Минсельхозе подчеркнули, что сегодня Россия в полном объеме закрывает свои потребности в основных продуктах питания. Вместе с тем требуется ограждение от влияния негативных факторов в условиях нестабильности на глобальном рынке, опережающего роста спроса и мировых цен на продовольствие.

«Стоит отметить, что потребности стран Евразийского экономического союза в российском зерне обеспечены с начала сезона 2021/2022 более чем в двукратном размере. В комплексе прорабатываемые и уже реализуемые правительством меры обеспечат гибкое регулирование внутреннего рынка, исключат возможность дефицита и скачкообразного повышения стоимости сырья и социально значимой продукции», - отметили в Минсельхозе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.