Птицеводы РК заявили о срывах поставок цыплят и шрота

На фоне ослабления тенге и нарушения логистических цепочек в Казахстане не исключают рост цен на продукты питания. Агентство по защите и развитию конкуренции провело совещания с производителями и поставщиками социально значимых продтоваров, напомнив об ответственности за нарушения закона о конкуренции.

Как сообщили по итогам обсуждений в АЗРК, самая сложная ситуация на данный момент складывается у птицеводов. Производители информировали о значительных убытках из-за срыва поставок товаров от иностранных компаний: из Турции - инкубационного яйца, из Аргентины - соевого шрота, из России - суточных цыплят.

Кроме того, на производителей давит повышение цен на кормовые компоненты, ветпрепараты, премиксы, запчасти.

Более стабильная ситуация с производством гречневой крупы и подсолнечного масла, несмотря на дефицит сырья. В связи с прекращением РФ экспортных поставок в страны дальнего зарубежья, данная продукция, вероятнее всего, будет направлена на среднеазиатский рынок, в том числе в Казахстан. В результате цены на гречку и масло в РК могут быть снижены.

Производители молочной продукции сообщили о росте цен на свою продукцию до 10%, за исключением той, что относится к категории социально значимых товаров. Повышение цен возможно в случае увеличения стоимости сырья и упаковки. Производители подсолнечного масла также предупредили, что при росте цен на сырье, запасные части, закупаемые за валюту, полиграфическую продукцию (этикетки, картон производства РФ), будут вынуждены поднять расценки.

Производители сахара заявили, что повышение отпускных цен возможно в случае роста цен на сахар-сырец, приобретаемый в долларах США.

В свою очередь АЗРК предупредило о недопустимости и последствиях за создание искусственного дефицита и повышение цен на товар, купленный по прежним ценам.

После введения антироссийских санкций иностранные судоходные компании отказались доставлять казахстанские грузы. В правительстве РК заявили о проработке альтернативных экспортных маршрутов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.