В Казахстане нет дефицита продуктов

В регионах РК с прошлой недели наблюдается ажиотаж на продовольственном рынке. Активно скупается бакалейная продукция, особенно сильно разбирается сахар. В Минсельхозе призывают не поддаваться панике, так как в стране имеется достаточный запас продуктов питания и сырья для их производства.   

«В республике достаточно сырья для производства круп, муки и других товаров, а также достаточно поголовья сельхозживотных для производства мясных и молочных продуктов», - сообщил сегодня на брифинге в СЦК вице-министр сельского хозяйства Женис Осербай.

Он отметил, что практически по всем видам продтоваров потребность населения обеспечивается за счёт собственного производства, при этом по некоторым видам производство превышает внутреннюю потребность. К примеру, при ежегодном потреблении 1,6 млн тонн муки производится порядка 3 млн тонн, при потребности 95 тыс. тонн производство составляет порядка 200 тыс. тонн.

«Таким образом, при сохранении текущих темпов производства и потребления, а также учитывая традиционные сезонные всплески, дефицита не возникает», - подчеркнул вице-министр.

Читать по теме: Цены на продукты в РК будут контролировать через счета-фактуры

По данным Бюро национальной статистики на 1 марта, запасы зерновых и зернобобовых культур составляют 9,1 млн тонн. Из них 7,4 млн тонн пшеницы, в том числе 6 млн тонн - производственной и 300 тыс. тонн - фуражной. Этих запасов достаточно для внутреннего потребления.

Запасы сахара на сегодняшний день оцениваются в объёме 90 тыс. тонн. Ежемесячное потребление в РК составляет порядка 44 тыс. тонн,  при этом заводы в РК могут производить порядка 50 тыс. тонн, то есть, полностью обеспечить потребность РК в сахаре.

Также, по состоянию на 1 марта, имеется порядка 650 тыс. тонн подсолнечника, запасы масла подсолнечного в регионах составляют порядка 30 тыс. тонн. Таким образом, по оценке МСХ, внутренний рынок полностью обеспечен маслом, и имеется достаточно сырья для его производства.

Запасы овощей и картофеля также достаточны для обеспечения потребности населения, заключил Женис Осербай.

В этой связи правительство пока не рассматривает вопрос о введении новых ограничений на экспорт отдельных видов продукции.

«Запрет на экспорт - это не совсем правильный механизм, его надо принимать только в критической ситуации. Потому что если мы закроем экспорт, то завтра нашему производителю будет очень сложно найти новые рынки сбыта. Поэтому к этому вопросу мы подходим очень тщательно, предварительно обсуждаем его с бизнесом, проводим все расчеты. И если у нас нет запасов, и мы видим большие риски по тем или иным товарам, что завтра у нас будет дефицит, только в этом случае будет приниматься коллегиальное решение по запрету экспорта», - сообщил председатель комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Ержан Казанбаев.

Напомним, в настоящее время в РК действуют квоты на вывоз подсолнечника, подсолнечного масла и картофеля.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.