Регулирование цен на продукты заменят адресной поддержкой

Необходимо провести оценку эффективности действующих механизмов регулирования цен и выработать предложения по переходу от административного регулирования цен на адресную поддержку социально уязвимых слоев населения. Об этом сообщил на заседании правительства премьер-министр РК Алихан Смаилов.

"Административные рычаги сдерживания цен, как известно, нерыночный метод, нужно использовать и другие методы стимулирования стабильности цен", - сказал премьер-министр.

Глава правительства отметил, что Казахстан обеспечен в полной мере основными продуктовыми товарами, и поводов для ажиотажного спроса и паники нет.

Читать по теме: В Казахстане нет дефицита продуктов

"В последние годы в мире наблюдается резкий рост спроса и цен на продовольственные товары. На первый план выходит насыщение внутреннего рынка за счет расширения отечественного производства и переработки сельхозпродукции", - сказал Смаилов.

Премьер-министр отметил, что в вопросах обеспечения продовольственной безопасности первоочередной задачей является обеспечение физической доступности продовольственных товаров, их достаточного наличия на прилавках магазинов и рынков.

В РК разработан план по обеспечению продовольственной безопасности, в котором мероприятия направлены на увеличение объемов производства сельхозпродукции. Предусмотрена диверсификация посевных площадей, комплексное развитие животноводства, реализация новых инвестпроектов, развитие инфраструктуры хранения и логистики.

"Вместе с тем, меры по насыщению рынка продуктами должны проводится с учетом баланса производства и потребления продовольствия. Данные расчеты в комплексе с другими рыночными механизмами по стабилизации цен (это, в том числе, наличие стабфондов и "оборотных схем") будут основой обеспечения экономической доступности продовольственных товаров", - добавил Смаилов.

Читать по теме: В Минсельхозе не видят оснований для роста цен на яйца и курицу

В рамках плана необходимо предусмотреть меры по установлению долгосрочных устойчивых хозяйственных связей между субъектами АПК и торговли, развивая систему форвардных поставок.

"Важным звеном в цепочке обеспечения продовольственной безопасности является качество выпускаемой пищевой продукции. В данном направлении следует проводить совершенствование ветеринарного и фитосанитарного контроля, сертификацию пищевой продукции. Также необходимо развивать аграрную науку. Следует обеспечить интеграцию процессов научных исследований, подготовки кадров и внедрение достижений в производство. Для этого в Плане необходимо предусмотреть конкретные задачи по созданию на базе аграрных университетов исследовательских центров, включив в их состав аграрные научные институты, опытные хозяйства", - сказал глава правительства.

Он отметил, что предусмотренные планом по обеспечению продовольственной безопасности мероприятия должны быть декомпозированы в региональных планах развития. Необходимо утвердить KPI для акиматов областей по обеспечению продовольственной безопасности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.