В Минсельхозе не видят оснований для роста цен на яйца и курицу

Птицеводческие предприятия РК заявили о срыве поставок шрота, инкубационного яйца и цыплят после введения антироссийских санкций и закрытия торговых маршрутов. Кроме того, Россия полностью закрыла экспорт зерна, часть которого закупали казахстанские птицефабрики. В этой связи производители предупредили о возможном повышении цен на яйцо и мясо птицы.

Читать по теме: Птицеводы РК заявили о срывах поставок цыплят и шрота

В Минсельхозе при этом считают, что собственного зерна в РК, в том числе фуражного, достаточно для закрытия внутренних потребностей, поэтому основания для повышения цен нет.

«Мы производим ежегодно порядка 20 млн тонн зерновых культур. В прошлом году в связи с засухой мы получили урожай чуть ниже среднегодовых показателей, но при этом указанного объёма нам достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка. По данным Бюро национальной статистики, на 1 марта в Казахстане имеется порядка 9 млн тонн зерновых культур, в том числе 7 млн тонн пшеницы. А также имеются зернофуражные культуры – ячмень, рожь, овес. В этой связи роста цен на яйца и курицу из-за введения в России запрета на экспорт зерновых культур, в настоящее время не намечается», - заявила сегодня на брифинге в СЦК и.о. директора департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ РК Назгуль Хатепова.

В свою очередь председатель Комитета торговли Министерства торговли и интеграции Ержан Казанбаев подтвердил, что Казахстан столкнулся логистическими трудностями в связи с введением антироссийских санкций.

«Сейчас некоторые цепочки поставок разрываются. В рамках оперативного штаба правительства все эти вопросы оперативно решаются и вырабатываются конкретные меры. Также идет поиск новых рынков, как для импорта, так и для экспорта. Здесь работа предстоит очень сложная, потому что нужно искать новые пути, каналы. Некоторые порты закрыты, логистика чуть прервана, поэтому сейчас ведется работа по налаживанию этой системы в новом русле», - сказал Ержан Казанбаев.

Отметим, что российское зерно имеет более низкую стоимость и до настоящего времени активно покупалось казахстанскими мукомолами, птицеводами и животноводами. После того, как Россия объявила о введение запрета на вывоз зерна, цены на пшеницу в Казахстане пошли вверх, увеличившись со 122 тыс. тенге/тонна до 128-130 тыс.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.