Хатепова Назгуль Сериккалиевна

Хатепова Назгуль Сериккалиевна

Директор департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ РК

240
Возраст: 33 года

Профиль Instagram 

Профиль Facebook 

Образование

Назгуль Хатепова окончила Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана, по специальности «Сельское хозяйство»; Таразский государственный университет им. М. Х. Дулати по специальности «Право».

Карьера

с 2012 г. — назначена на должность эксперта, работала на различных должностях министерства сельского хозяйства.

2020 г. — Назгуль Хатепова директор департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ РК.

Назгуль Хатепова является членом президентского молодежного кадрового резерва.

Цитаты

«Мы производим ежегодно порядка 20 млн тонн зерновых культур. В прошлом году в связи с засухой мы получили урожай чуть ниже среднегодовых показателей, но при этом указанного объёма нам достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка. По данным Бюро национальной статистики, на 1 марта в Казахстане имеется порядка 9 млн тонн зерновых культур, в том числе 7 млн тонн пшеницы. А также имеются зернофуражные культуры — ячмень, рожь, овес. В этой связи роста цен на яйца и курицу из-за введения в России запрета на экспорт зерновых культур, в настоящее время не намечается», — заявила на брифинге в СЦК и.о. директора департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ РК Назгуль Хатепова.» (март 2022 г.)

Читать по теме: В Минсельхозе не видят оснований для роста цен на яйца и курицу

«Вопрос сейчас на стадии обсуждения, мы его будем прорабатывать с Продкорпорацией, так как это зависит от ее финансовых возможностей. Мукомольные предприятия уже обращаются к нам. Я вижу, что в наличии СПК имеются определенные объемы муки и возможно, те 10% объема, который мукомольные предприятия должны гарантированно отправить на внутренний рынок, могут быть не востребованы. В этой связи, возможно, пропишем как СПК, так и Продкорпорацию, либо это будет только Продкорпорация», — сообщила Назгуль Хатепова.» (апрель 2022 г.)

«До момента, пока нормативно правовой акт не вступит в силу, будет это 15 или 20 апреля, любой экспортер имеет право отправлять товар», — уточнила Назгуль Хатепова.» (апрель 2022 г.)

Читать по теме: Минсельхоз Казахстана пересмотрит условия экспорта муки

«Для принятия мер по стимулированию обновления сельхозтехники в настоящее время министерством осуществляется государственная поддержка. То есть в рамках инвестиционного субсидирования осуществляется субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей, которые купили сельхозтехнику. Процент возмещения составляет 25%. В мае 2021 года в правила субсидирования были внесены изменения, согласно которым техника, которая производится на территории РК, то есть отечественная техника, будет субсидироваться на 5 процентов больше, то есть процент возмещения составил 30%», — сказала Назгуль Хатепова.» (апрель 2022 г.)

«Ежегодно выделяется порядка 100 млрд тенге в рамках указанной бюджетной программы, это инвестсубсидии, для того чтобы сельхозтоваропроизводители имели возможность какую-то часть сельхозтехники обновлять и получать возмещение за счет государства», — сказала Хатепова.» (апрель 2022 г.)

«Это кормоуборочная, учитывая, что кормообеспечение в республике является очень значимым вопросом. Субсидирование именно кормозаготовительной, кормоуборочной техники, а также свеклоуборочной, учитывая, что министерством проводится работа по импортозамещению по сахару, мы увеличили норматив субсидирования на 50%», — проинформировала Хатепова.» (апрель 2022 г.)

«Это говорит о том, что эта мера действенная, то есть сельхозтоваропроизводители охотно начали покупать современную сельхозтехнику, учитывая процент изношенности парка сельхозтехники», — добавила Назгуль Хатепова.» (апрель 2022 г.)

Читать по теме: Уровень обновления сельхозтехники за год составил 4,3%

«Предусматривается увеличение доли возмещения при закладке интенсивных яблоневых садов, а также при строительстве фруктохранилищ — с 25 до 40%. Также планируется введение субсидирования бурения скважин для полива яблоневых садов, выделение дополнительных орошаемых земель под закладку яблоневых садов, создание лаборатории по производству посадочного материала по системе in-vitro. — рассказала Назгуль Хатепова.» (ноябрь 2020 г.)

Читать по теме: ТОП цитат форума AgriFood Qazaqstan 2020

Семья

Назгуль Хатепова замужем.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 30 мая 2022