ТОП цитат форума AgriFood Qazaqstan 2020

С 3 по 5 ноября прошел форум AgriFood Qazaqstan 2020 с участием 30 экспертов агропромышленного комплекса. Представители госорганов, бизнеса и отраслевых организаций обсудили влияние пандемии COVID-19 на сельское хозяйство РК, последствия вспышки птичьего гриппа, а также перспективы отрасли в условиях растущего мирового спроса на продовольствие.

Портал ElDala.kz, выступивший генеральным информационным партнером форума, выделил ключевые цитаты спикеров AgriFood.

Читать по теме: Текстовая трансляция онлайн-форума AgriFood

 

День первый

Первый день форума был открыт сессией «Грипп птиц: минимизация рисков и профилактика».

Президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов

— Совместно с АО «Алель агро» в Алматинской области разработана программа по профилактике и недопущению попадания возбудителей болезней в птицеводческие хозяйства. В целях недопущения попадания возбудителей болезни сегодня все отечественные птицефабрики усиливают меры биозащиты, строго соблюдают ветеринарно-санитарные правила, проводят вакцинацию против гриппа птиц.

Читать по теме: Отпугиваем птиц из пушек: как птицефабрики защищают поголовье

Александр Прядко, генеральный директор ТОО «Фирма Алекри»:

— Благополучие последних лет усыпило нашу бдительность и бдительность ветеринарных чиновников. Мы фактически не получали рекомендованных вакцин, препаратов, и не обращали на это внимание. Основная причина, конечно, в том, что мы не были привиты от птичьего гриппа… Это на самом деле был шок. Фактически меньше чем за 2 недели, за 10 дней, все поголовье птицы пало. Остаток птицы пришлось погасить отключением вентиляции. Эта беда уже прошла, шок прошел, руки мы не опустили.

Читать по теме: Массовый падеж кур зафиксирован на птицефабрике в Алматинской области

Генеральный директор ТОО «Жас Канат 2006» Кайрат Маишев:

— Мы каждую осень и весну готовимся к этому заболеванию и усиливаем биозащиту. То есть, именно в эти периоды защита становится очень агрессивной, хотя на протяжении всех 12 месяцев она также существует… У нас даже есть такие моменты: сотрудники фабрики подписывают соглашение о том, что они отказываются от ведения птиц в больших объемах. То есть, они могут иметь только какое-то маленькое поголовье.

— На предприятии также имеются пушки для отпугивания птиц. Они есть практически на каждом периметре. Также мы имеем возможность отстреливать птицу, но не делаем этого, а ограничиваемся отпугиванием.

Директор по науке Компании НПП «АВИВАК» Татьяна Рождественская

— Мы все время говорим о том, что давайте будем применять антибиотики - у нас не будет тогда респираторного комплекса, у нас не будет проблем. При этом, если мы сталкиваемся с тем, что респираторный комплекс связан с нарушениями технологии либо с вирусными болезнями, то применением антибиотиков мы наносим только вред. Поэтому их применение должно быть целенаправленно. Оно не может быть профилактикой.

 

День второй

Во второй день форума прошла сессия «Привлечение инвестиций в сельскохозяйственную отрасль Казахстана». Несмотря на непростую экономическую ситуацию, связанную с пандемией коронавирусной инфекции и карантинными ограничениями, отрасль АПК в Казахстане продолжает развиваться и привлекать новые инвестиции. Какие проекты ожидаются к запуску в ближайшие время – рассказали участники сессии.

Заместитель акима Алматинской области Серик Турдалиев:

— Для фермеров Алматинской области будет важно развивать якорные проекты. Мы сейчас работаем с проектом американской компании Tyson Foods – это мировой лидер по производству мяса. Сейчас предоставим землю, идет подписание контракта с Министерством сельского хозяйства. Думаем, что вокруг таких якорных проектов будут формироваться сельхозкооперативы.

Читать по теме: Контракт по строительству завода Tyson Foods готов к подписанию

Айгуль Ахмеджанова, председатель правления СПК АО «СПК «Туркестан»:

— Мы сейчас осуществляем проект по созданию садов. Планируем концентрировать их в основном около Туркестана, потому что земля здесь благодатная, и при условии правильного ухода можно получить неплохой результат. Поэтому рассчитали, что СПК может участвовать в создании интенсивного сада на площади порядка 1000 гектаров. Уже ведем переговоры с крупными производителями… Нам, конечно, желательно найти крупного инвестора, но, в принципе, мы готовы подготовить этот сад и предоставить его в лизинг. Мы готовы его разбить, построить и передавать уже готовым объектом. При этом наш потенциальный лизингополучатель будет контролировать закладку сада, строительство с самого начала проекта, чтобы не допустить превышения стоимости или нарушения технологии.

Читать по теме: В Туркестанской области сады планируют отдавать в лизинг

Обсуждение сельхозпроектов продолжилось на сессии «Плодоовощной бизнес Казахстана: влияние COVID’19 и выход из кризиса».

Айдар Баймахан, управляющий директор ТОО «Prime Agro Group»:

— В Казахстане через крупные торговые сети продается лишь 20-25% плодоовощной продукции. Остальное идет через традиционные рынки, базары, ярмарки. Для сравнения, в Узбекистане доля сетей еще ниже, на уровне 6-7%. Тогда как в Европе 80 – 90%, в России 60 – 70%. При этом, мы видим, что Казахстан планомерно идет к росту доли торговых сетей, которые «отъедают» объем у традиционных для нас форматов.

Читать по теме: Через торговые сети РК продается лишь четверть плодоовощной продукции

Кайрат Бисетаев, председатель правления Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана:

— Казахстан всегда был  импортозависим по картофелю. Но с 2016 года мы полностью закрыли внутренний рынок страны, и сегодня имеем экспортный потенциал в пределах 300 тыс. тонн в год. Это тот картофель, который имеет высокое качество, хорошо хранится, и мы уже можем приходить на его переработку.

Читать по теме: Казахстан ежегодно экспортирует 300 тыс. тонн картофеля

— Мы можем создать благоприятные условия для того, чтобы к нам пришли европейские селекционные компании, которые на сегодня являются лучшими на нашем евразийском континенте. У них сегодня есть реальная проблема в том, что они не могут производить качественные семена в нужном для рынка объеме. У них ограниченность в земле, изменение климата - все это идет не на пользу качества семян. Поэтому Казахстан сегодня имеет возможность через создание нормального отраслевого инвестклимата привлечь селекционные компании, чтобы они выращивали у нас свои семена и продавали их на среднеазиатский, евразийский рынок.

Читать по теме: Селекционным компаниям Европы предложат работать в Казахстане

Назгуль Хатепова, и.о. директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ:

— Предусматривается увеличение доли возмещения при закладке интенсивных яблоневых садов, а также при строительстве фруктохранилищ - с 25 до 40%. Также планируется введение субсидирования бурения скважин для полива яблоневых садов, выделение дополнительных орошаемых земель под закладку яблоневых садов, создание лаборатории по производству посадочного материала по системе in-vitro.

Читать по теме: Субсидии на садоводство увеличат с 25 до 40%

Серик Садыков, председатель правления КазНИИПО:

— 80% посадочного материала в промышленном садоводстве приходит из-за границы. Самые дорогие саженцы к нам приходят из Италии, Голландии, Польши и так далее. Даже доходит до Узбекистана и Киргизии. И цены разняться, если из Европы к нам приходят саженцы, скажем, по 4000 тенге, то из Киргизии - по 100 тенге. По картофелю в промышленной посадке зависимость от сортов зарубежной селекции и зарубежных семян примерно 60%. При выращивании овощей в защищенном грунте доля импортных семян доходит 90 - 95%.

Читать по теме: Почему Казахстан все сильнее зависит от импортных семян

 

День третий

Третий день форума сменил формат. Технолог хлебопекарного производства, эксперт Академии BSPiK Сергей Земцов и менеджер-технолог ТОО «Лейпурин» Илхам Мунаждинов в прямом эфире испекли хлеб и рассказали о нюансах мастерства при создании главного продукта питания.

Сергей Земцов о спорах диетологов касательно полезности хлеба:

— Это все вопросы маркетологов. Нельзя назвать хлеб нездоровым или здоровым. Есть люди, которые по медицинским показателям не восприимчивы к глютену. Есть люди, кто хочет получать хлеб с низким гликемическим индексом. Им я рекомендую подбирать хлеб под себя. А также есть классические хлеба: пшеничные, ржано-пшеничные и ржаные хлеба. Тут уже выбор зависит от пристрастия вкуса.

 

Читать по теме: Производство премиальных продуктов питания рекомендуют увеличить в РК

— Есть заблуждение, что цельнозерновая мука – с цельными кусочками зерна. Это не так, ее определяет степень помола. Цельнозерновой хлеб более насыщен микроэлементами, полезными веществами, и поэтому лучше усваивается.

Читать по теме: Технологи поделились секретами выпечки хлеба

Завершился форум встречей Клуба технологов пищевых производств:

Ксения Аникиенко, диетолог, нутрициолог:

— В нашем климате потребление мяса необходимо для полноценного здоровья. Если взрослый человек в неделю 2-3 раза употребляет мясо или птицу, то он полностью восполняет в своем организме необходимый спектр аминокислот, что в свою очередь очень положительно сказываться на правильной работе иммунитета.

Читать по теме: Диетолог рекомендует казахстанцам не отказываться от мяса в рационе

Дина Мухамбетова, инженер-биотехнолог пищевого производства:

— На сегодняшний день, если мы зайдем в любой супермаркет, то премиальные продукты там, как правило, из Европы. Я бы не стала называть эту продукцию премиальной, потому что если мы поедем в ту же Европу, там она продается в обычном сегменте. Как мы знаем, европейские кошелек, качество и стандарты – выше, соответственно, если там нативные продукты пользуются спросом, они, как правило, нетранспортабельные из-за ограниченного содержания в них консервантов, антиоксидантов и других добавок… То производство, которое находится у нас под боком, как правило, гораздо безопаснее. Я сама езжу по регионам и вижу, как наши технологи делают продукты питания. И я знаю, как делают это за границей. И мне очень обидно, что, приходя в супермаркеты, потребители не отдают предпочтение нашим производителям.

 

Светлана Калинкина

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.