Через торговые сети РК продается лишь четверть плодоовощной продукции

В рамках форума AgriFood Qazaqstan 2020 о требованиях крупных ритейлеров к поставщикам плодоовощной продукции рассказал Айдар Баймахан, управляющий директор ТОО «Prime Agro Group».

Этот агроходинг включает все цепочку, от производства до хранения, логистики и экспорта сельхозпродукции. Поэтому имеет большой опыт в обсуждаемом вопросе. И он говорит об очевидном тренде - производители проявляют все больший интерес работать с ритейл-сетями.

Однако, если говорить о плодоовощной продукции, в Казахстане через крупные торговые сети ее продается лишь 20-25%, отметил Айдар Баймахан. Остальное идет через традиционные рынки, базары, ярмарки. Для сравнения, в Узбекистане доля сетей еще ниже, на уровне 6-7%. Тогда как в Еврпе 80 – 90%, в России 60 – 70%.

- При этом, мы видим, что Казахстан планомерно идет к росту доли торговых сетей, которые «отъедают» объем у традиционных для нас форматов, - подчеркнул Айдар Баймахан.

Плюсы цивилизованного формата торговли – это и большая фискальная прослеживаемость продукции, и соблюдение санитарных норм, и удобство для покупателей.

Читать по теме: Российские ритейлеры заинтересовались казахстанской халал-продукцией

Отметил спикер и региональные особенности Казахстана: на севере в производстве овощей преобладают крупные компании, и им проще соблюдать стандарты ритейлеров. А на юге 90% плодоовощной продукции приходится на ЛПХ.

- Мелкие производители зачастую не могут обеспечить стандартизацию продукции и выполнение прочих требований, - сказал Айдар Баймахан. - Ритейлеры пытаются их «воспитывать» через штрафные санкции. И какие-то плоды это приносит. Однако, пока у нас нет большого пласта производителей, которые могут обеспечивать соответствие требованиям.

Требования торговых сетей очевидны – соответствие стандартам качества и самой продукции, и ее упаковки; соблюдение сроков поставок; аккуратность в сопровождающих документах.

- Мы хорошо видим, что клиент сейчас хочет готовый, удобный, качественный продукт, - резюмировал спикер. – Этот факт агропроизводство Казахстана должно брать в учет. Производители должны активнее инвестировать в упаковку, в мойку, в резку, в переработку продукции. За этим форматом торговли будущее. Люди сейчас не хотят ехать куда-то далеко на базар, а предпочитают покупать все в супермаркетах.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.