Контракт по строительству завода Tyson Foods готов к подписанию

Переговоры по запуску проекта американского гиганта по производству мяса – компании Tyson Foods – успешно завершены, и стороны готовятся к подписанию контракта. Об этом сегодня в ходе онлайн-форума AgriFood Qazaqstan 2020 сообщил заместитель акима Алматинской области Серик Турдалиев.

«Для фермеров Алматинской области будет важно развивать якорные проекты. Мы сейчас работаем с проектом американской компании Tyson Foods – это мировой лидер по производству мяса. Сейчас предоставим землю, идет подписание контракта с Министерством сельского хозяйства. Думаем, что вокруг таких якорных проектов будут формироваться сельхозкооперативы», - сказал Серик Турдалиев.

По информации акимата области, стоимость проекта составит 125,5 млрд тенге. На заводе будет создано 2 тыс. рабочих мест. Запустить проект планируется в 2025 году.

Также Серик Турдалиев отметил, что в Алматинской области, благодаря вовлечению в оборот новых пастбищ, за последние годы увеличилось количество откормочных площадей. В регионе активно развиваются молочно-товарные фермы, число которых уже достигло 82 единиц.

Кроме того, Алматинская область производит более 40% мяса птицы в республике.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.