В Туркестанской области сады планируют отдавать в лизинг

АО «СПК «Туркестан» прорабатывает схему передачи садов в лизинг. Об этом сегодня в ходе онлайн-форума AgriFood Qazaqstan 2020 сообщила председатель правления СПК  Айгуль Ахмеджанова.

«Мы сейчас осуществляем проект по созданию садов. Их мы планируем концентрировать в основном около Туркестана, потому что земля здесь благодатная, и при условии правильного ухода можно получить неплохой результат. Поэтому рассчитали, что СПК может участвовать в создании интенсивного сада на площади порядка 1000 гектаров. Мы уже ведем переговоры с крупными производителями, которые занимаются в этой отрасли. Есть предварительные договоренности, но мы приглашаем инвесторов участвовать в этом проекте», - сообщила Айгуль Ахмеджанова.

По ее словам, государство в лице акимата через СПК, либо напрямую готово участвовать в подведении внешней инфраструктуры: будет обеспечен полив, подведены дороги, электричество.

Читать по теме: Интенсивные яблоневые сады Алматинской области превысили 2 тыс. га

В рамках проекта СПК рассматривает вариант предоставления садов в лизинг.

«Нам, конечно, желательно найти крупного инвестора, но, в принципе, мы готовы подготовить этот сад и предоставить его в лизинг. Мы готовы его разбить, построить и передавать уже готовым объектом. При этом наш потенциальный лизингополучатель будет контролировать закладку сада, строительство с самого начала проекта, чтобы не допустить превышения стоимости или нарушения технологии», - проинформировала глава СПК.

Айгуль Ахмеджанова добавила, что к участию в проекте приглашаются инвесторы любого масштаба.

«У нас есть региональной инвестиционной центр, микрофинансовая организация, которая может профинансировать мелких фермеров, желающих заниматься садоводством», - заключила представитель СПК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.